Забастовка стала следствием тарифного спора между профсоюзом ЕФГ, представляющим интересы 220 тыс. работников, и самого концерна. ЕФГ требует повышения заработной платы на 6,5% в течение 12 месяцев для 130 тыс. сотрудников Deutsche Bahn. В концерне согласны лишь на постепенное увеличение оклада — на 2,4% в этом и на 2%в следующем году, а также на единовременные выплаты в размере 400 евро, сообщают интернет-СМИ.
На работу не вышли в частности дежурные централизованных постов, которые отвечают за железнодорожные стрелки и сигналы. Именно их стачка в первую очередь повлияла на изменения в расписании. Всего в предупредительной забастовке принимали участие около 1 тыс. человек, прежде всего в Северном Рейне- Вестфалии, Саксонии, Саксонии-Анхальт, Гамбурге.
Напомним, 15 марта забастовку проводили сотрудники служб безопасности, отвечающих за предполетный досмотр в аэропортах Дюссельдорфа и Кельна/Бонна, проводят забастовку. В аэропортах образовались длинные очереди, были отменены десятки рейсов. Забастовка проводилась по призыву профсоюза работников сферы услуг Verdi, который добивается повышения зарплаты для 34 тыс. работников сферы безопасности в земле Северный Рейн — Вестфалия примерно на 30% (на 2,50-3,64 евро в час).
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства