Опубликовано: 80

В дальние села ВКО проведут качественную питьевую воду

В дальние села ВКО проведут качественную питьевую воду Фото - Из открытых источников

В дальние села Восточно-Казахстанской области проводят качественную питьевую воду.

Для решения этого вопроса в село Жарык Жарминского района с населением в тысячу жителей из государственного бюджета выделено 230 миллионов тенге.

Подрядчики намерены завершить работу до начала зимы, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Жителям села Жарык Жарминского района до этого времени приходилось пользоваться колодезной водой. Но больше всего испытывали трудности в нехватке качественной воды в таких социальных объектах, как школы, детские сады, медпункты.

Теперь же проблемы в этом плане позади. Проект по обеспечению сел чистой питьевой водой близится к завершению.

Гульбаршын Омаржанова, жительница с. Жарык: - Раньше воду брали из колодца, не знали ее качество: то горькая, то пресная. Зимой, когда холодно, нам было трудно таскать воду. Теперь радуемся, что все жители села будут обеспечены качественной питьевой водой.

Для обеспечения чистой водой 180 домов в селе был протянут водопровод длиной 8 километров. Построены водосборные резервуары. Подрядчики дают трехлетнюю гарантию на свою работу.

Виктор Исабаев, руководитель подрядной организации:

- В конце мая заключили контракт и приступили к работе. Срок подключения объекта – 31 декабря. Однако мы намерены обеспечить население чистой водой до середины октября. Здесь работают два резервуара на 150 кубических метров, водоочистительные устройства. Теперь жители села будут пить воду высокого качества.

Нурлан Сыдыков, аким Жарминского района: - Мы выделили из районного бюджета денежные средства. В малые населенные пункты самостоятельно пробурили скважину, протянули электроэнергию, построили павильоны. Населенные пункты мы обеспечиваем чистой питьевой водой. Работы в этом направлении будут продолжены. Такая же работа проводится и в селе Каратобе. Здесь проект планируют завершить уже в следующем году.

Вместе с тем районный акимат планирует провести водопроводы еще в 4 села. При осуществлении всех работ показатель обеспечения населения качественной питьевой водой достигнет 62 процентов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи