В Британии ищут пропавший дневник Дарвина - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+22 °C
Алматы
2026 Год
1 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Британии ищут пропавший дневник Дарвина

В Британии ищут пропавший дневник Дарвина

Британский фонд English Heritage призвал начать поиски записной книжки Чарльза Дарвина, которая была утеряна во второй половине XX века, сообщает Би-би-си.

  • 25 Ноября 2009
  • 944
Иллюстрация Caravan.kz

В ней ученый вел записи наблюдений на Галапагосских островах; в дальнейшем они легли в основу дарвиновской теории эволюции.

Фонд English Heritage (то есть «английское наследие») начал кампанию по поискам пропавшего блокнота в период, когда Британия отмечает 150-летие публикации главного труда Дарвина «О происхождении видов».

Как сообщают в English Heritage, маленькую записную книжечку в красном кожаном переплете, скорее всего, украли в 1970-х или 1980-х годах из дома Дарвина в английском графстве Кент.

На обложке тетради рукой ученого было написано «Галапагосы. Отахейте. Лима». В ней Дарвин делал заметки о галапагосских птицах и описывал, как он впервые обнаружил гигантских черепах.

В связи с 150-летней годовщиной публикации «О происхождении видов» English Heritage решила разместить оцифрованное изображение 15 записных книжек Дарвина в интернете: теперь они доступны всем пользователям сети.

Кроме того, в интернете будут частично размещены сделанные в 1969 году фотографии записных книжек Дарвина о его пятилетних путешествий на корабле «Бигль». Книжка с Галапагоссов пропала уже после того, как были сделаны эти снимки.

Помимо заметок о Галапагоссах, в утерянном дневнике наблюдений содержится информация из Чили, Перу и Таити – во всех этих местах Дарвин побывал в 1835 году.

Тем временем во вторник на аукционе в Лондоне было продано первое издание знаменитого труда Дарвина; его цена составила 103 тыс. фунтов (около 170 тыс. долларов).

В течение последних 50 лет книга лежала в шкафу в гостевой уборной — ее владельцы, проживающие на юге Британии, до недавнего времени даже не подозревали о ее истинной ценности.

Тираж первого издания «Происхождения видов» составил всего 1250 экземпляров.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы в массовой драке погибли двое школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице мужчина избил супругу на глазах у прохожих

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Житель Шымкента организовал казино

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина