В Баку завершилась встреча рабочей группы прикаспийских стран по безопасности Каспия - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+16 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Баку завершилась встреча рабочей группы прикаспийских стран по безопасности Каспия

В Баку завершилась встреча рабочей группы прикаспийских стран по безопасности Каспия

Накануне завершилось очередное заседание рабочей группы по обсуждению проекта Соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств.

  • 5 Ноября 2010
  • 673
Иллюстрация Caravan.kz

По итогам мероприятия состоялась пресс-конференция с участием заместителя министра иностранных дел Азербайджана Халафа Халафова, который сообщил о согласовании основных аспектов проекта вышеназванного соглашения, передает Казинформ. В частности, как передает агентство «Trend» со ссылкой на вице-министра, теперь каждая из стран будет согласовывать внутренние процедуры данного соглашения.

Также Х.Халафов выразил надежду, что этот проект будет представлен на обсуждение в ходе саммита глав прикаспийских государств, который состоится 18 ноября в Баку.

Со слов азербайджанского дипломата, совместная резолюция глав прикаспийских стран, которая предполагает региональное сотрудничество, обеспечение стабильности и совместную деятельность на международном уровне, будет обсуждена рабочими группами 9-10 ноября в Иране, а также 15-16 ноября в Азербайджане. «Мы намерены согласовать совместную резолюцию глав прикаспийских стран, так как в нее входит согласование конвенции в области правового статуса», — сообщил Х.Халафов.

Напомним, 3-4 ноября в Баку проходило заседание рабочей группы прикаспийских стран, на котором казахстанскую сторону представила делегация во главе с директором международно-правового департамента МИД РК Зульфия Аманжолова.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина