Согласно этим данным, беспорядки охватили шиитские предместья Манамы — столицы Бахрейна. Столкновения прошли, в частности, в городке Ситра, где в течение дня была слышна стрельба. Демонстранты также разбили палаточный лагерь на Жемчужной площади столицы — традиционном месте проведения массовых акций.
Кроме того, десятки тысяч людей пришли к зданию посольства Саудовской Аравии, чтобы выразить протест против ввода ее войск на территорию Бахрейна. По официальной версии, около тысячи военнослужащих из соседней страны прибыли в Манаму и окрестности для "охраны стратегических объектов".
Ранее источники в саудовском руководстве заявили, что один из этих солдат был убит выстрелом из толпы демонстрантов, однако власти Бахрейна уточнили это заявление, сообщив, что погибший был местным полицейским.
Все это происходит на фоне объявленного в стране режима чрезвычайного положения, который должен продлиться три месяца. Оппозиционеры уже заявили, что не собираются соблюдать этот режим и далее будут проводить свои акции.
Демонстранты в Бахрейне по большей части представляют шиитское большинство населения страны. Они требуют себе тех же политических прав, что и у суннитского меньшинства, занимающего все руководящие посты в стране, включая главный: король Хамад является суннитом.
Массовые акции протеста продолжаются в Бахрейне с 14 февраля. За прошедшее с тех пор время в ходе столкновений с полицией были убиты несколько демонстрантов, за что король принес извинения близким погибших.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений под эгидой ООН
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд объяснил приговор Жанабылову и Толегеновой
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина