В Атырау говорили о значении Казахского ханства в отечественной истории - Караван
  • $ 469.49
  • 552.59
+19 °C
Алматы
2026 Год
21 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Атырау говорили о значении Казахского ханства в отечественной истории

В Атырау говорили о значении Казахского ханства в отечественной истории

О значении 550-летия Казахского ханства говорили и иностранные гости.

«У прошлого мы учимся и радостям, и горестям. Но это - наше прошлое. И очень хорошо, что вы, казахстанцы, столь масштабно празднуете эту дату. Помня о прошлом, мы сможем строить планы на будущее, и наши успехи вместе с ошибками помогут нам создать их. Главное, на мой взгляд, это то, что ваша страна имеет огромные человеческие ресурсы. Сегодня Казахстан - огромная территория на евразийском континенте, с которой престижно сотрудничать», - сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Индонезия в РК Фостер Гулт.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в РК Христиан Камилл в своем выступлении отметил, что ос

  • 26 Сентября 2015
  • 1778
Иллюстрация Caravan.kz

О значении 550-летия Казахского ханства говорили и иностранные гости.

«У прошлого мы учимся и радостям, и горестям. Но это — наше прошлое. И очень хорошо, что вы, казахстанцы, столь масштабно празднуете эту дату. Помня о прошлом, мы сможем строить планы на будущее, и наши успехи вместе с ошибками помогут нам создать их. Главное, на мой взгляд, это то, что ваша страна имеет огромные человеческие ресурсы. Сегодня Казахстан — огромная территория на евразийском континенте, с которой престижно сотрудничать», — сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Индонезия в РК Фостер Гулт.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в РК Христиан Камилл в своем выступлении отметил, что основание Казахского ханства по времени незначительно отличается от шведского государства. Речь идет о сильных личностях и правителях, у которых был новый взгляд и которые выбирали новые способы правления, преследуя одну цель — расширение прав и свобод своего народа.

Интересной оказалась точка зрения гостя из Индии — профессора университета Дели, представителя Национального центра искусства имени Индиры Ганди Мансуры Хайдар. По ее мнению, казахи появились в эпоху бронзового века.

«В летописи исследовательских источников указано, что казахи возникли в результате смешения наций. Их первобытное существование, устремления и их культурный вклад в историю человечества — все это сохранено в персидских источниках. Однако только в ХV веке у казахов возникло ханство», — сказал Мансур Хайдар.Еще один профессор — из московского Института российской истории РАН Наиля Бекмаханова рассказала об истории казахстанского ханства в трудах ученых Е. Бекмаханова и М. Вяткина.

Профессор Национального института восточных языков и цивилизаций (INALCO) из Парижа Катрин Пужоль высказала свою точку зрения об истории Казахстана.

«История Казахстана — уникальная, мощная. И не только потому, что она пишется в контексте огромного евразийского пространства Улы Дала, но и потому, что она опирается на память прошлых поколений. Она отличается от истории оседлых соседних государств специфичным управлением человеческих и территориальных ресурсов, бесконечностью петроглифов, создавших неповторимую библиотеку Великих степей», — сказала Катрин Пужоль.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане продолжаются предварительные работы по строительству АЭС

Алматы

Маршрут автобуса №143Ш изменят в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пресекли производство синтетических наркотиков

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина