Опубликовано: 650

В Астане пройдет конференция послов Германии и Франции в КНР, РФ и ЦА

В Астане пройдет конференция послов Германии и Франции в КНР, РФ и ЦА

Конференция послов Германии и Франции в Китае, России, Центральной Азии и других странах пройдет 30 марта в Астане.

Казахстан и Германия нацелены на укрепление широкомасштабного сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах и будут прилагать к этому все усилия. Об этом заявили министры иностранных дел двух стран Ерлан Идрисов и Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе телефонного разговора, состоявшегося поздно вечером 29 марта с.г. по инициативе немецкой стороны.

В этом контексте собеседники особо подчеркнули большую важность предстоящей 30 марта в Астане Совместной конференции послов Германии и Франции в странах Центральной Азии, России, Китае, Афганистане и при Европейском Союзе. Было отмечено, что проведение этого знакового мероприятия в самом «сердце» континента позволит комплексно рассмотреть состояние и перспективы отношений этих европейских государств со странами Евразии и предоставит редкую возможность наметить планы развития этих отношений, что называется, с «привязкой к местности», сообщили в МИД РК.

Е.Идрисов и Ф.-В.Штайнмайер далее отметили наличие значительного потенциала для наращивания двустороннего взаимодействия в решении региональных вопросов в рамках многосторонней дипломатии, в связи с чем была отмечена важность предстоящего принятия Брюсселем новой стратегии Европейского Союза по отношениям с Центральной Азией.

Как известно, в связи с истечением срока действия стратегии, принятой в 2007 году по инициативе Германии, в настоящее время под руководством латвийского председательства в ЕС, с учетом изменившихся геополитических реалий и индивидуальных особенностей отношений с каждым из пяти государств Центральной Азии, разрабатывается новая стратегия ЕС по сотрудничеству с Центральной Азией. Ранее в текущем году Казахстаном представлено свое видение приоритетов данной стратегии.

Ф.-В.Штайнмайер также сообщил казахстанскому коллеге о наступлении очень важной финальной фазы в многосторонних переговорах в формате «шесть плюс один» по иранской ядерной программе, требующей личного участия глав внешнеполитических ведомств Великобритании, Германии, Китая, России, США, Франции и Ирана. В этой связи немецкий министр извинился и проинформировал о невозможности для него и французского коллеги Лорана Фабиуса покинуть Лозанну, где проходят привлекающие внимание всего мира переговоры, и прибыть в Астану для участия в упомянутой посольской конференции.

Е.Идрисов отметил, что Казахстан всецело осознает значение для международной безопасности и стабильности проходящих в Швейцарии переговоров по ядерной программе Ирана и, в свою очередь, оказывает посильное содействие этому процессу на протяжении последних лет. Не случайно, по инициативе Казахстана именно в Алматы состоялись два раунда переговоров в 2013 году, приведших к их выводу на качественно новый уровень и позволивших добиться ощутимого прогресса.

В ходе разговора главы внешнеполитических ведомств двух стран также выразили заинтересованность в скорейшем подписании и реализации потенциала Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС и заключении секторальных соглашений в области науки и технологий, а также регулирования визового режима.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи