В Астане отметили национальный праздник Саудовской Аравии - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+19 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане отметили национальный праздник Саудовской Аравии

В Астане отметили национальный праздник Саудовской Аравии

В среду в столице Казахстана состоялся официальный прием по случаю национального праздника Саудовской Аравии - Дня провозглашения королевства.

  • 1 Октября 2015
  • 1282
Иллюстрация Caravan.kz

Мероприятие началось с исполнения государственных гимнов Казахстана и Саудовской Аравии. В своей приветственной речи посол КСА в РК Гурм бен Саид аль Малхан рассказал об экономическом развитии и некоторых аспектах внешнеполитической деятельности королевства, включая оказание гуманитарной помощи другим странам. Особо он отметил позитивную динамику торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между нашими государствами.

В свою очередь вице-министр по инвестициям и развитию РК Рахим Ошакбаев сообщил, что валовый приток прямых иностранных инвестиций из Саудовской Аравии в Казахстан за последние 10 лет составил почти 85 млн долларов. По состоянию на 2015 год в РК действуют 14 юридических лиц, филиалов и представительств с саудовским участием.

«Мы продолжаем искать возможности для взаимовыгодного сотрудничества и создания новых совместных предприятий в таких сферах, как новые технологии, инновации, промышленность, сельское хозяйство и исламские финансы» , — подчеркнул вице-министр.

В приеме участвовали представители официальных, общественно-политических и деловых кругов Казахстана, а также послы иностранных государств, аккредитованные в Астане.

Напомним, что 23 сентября 1932 года был издан декрет «Об объединении частей арабского королевства», по которому государство стало называться королевством Саудовская Аравия. Основателем современного КСА является Абдель Азиз аль Сауд.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы могут временно ограничить движение на дороге от Медеу до Шымбулака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства