Опубликовано: 1300

В Астане начался V Всемирный курултай казахов

В Астане начался V Всемирный курултай казахов

В мероприятии принимает участие Президент РК Нурсултан Назарбаев.

V Всемирный курултай казахов начался в Астане, передает Today.kz.

В своем выступлении Нурсултан Назарбаев отметил, что курултай стал уникальной площадкой для встреч и диалога этнических казахов, проживающих в разных уголках земного шара.

- Я приветствую всех участников пятого Всемирного курултая казахов. В этом международном мероприятии принимают участие более 350 делегатов. Где бы ни были, у казахов только одна историческая родина – это Казахстан. У нас только одно отечество и это великая родина. В этом мероприятии принимает участие молодое поколение, потому что они никогда не забывают свои корни и за это спасибо их родителям. Они стараются улучшить связь с родным краем, сохранить сложившиеся обычаи и не забывать родной язык. Мы связали курултай с проведением выставки "Энергия будущего", потому что она поднимет статус Казахстана и обратит на себя внимание всего мира, - сказал Президент РК.

В ходе курултая будут обсуждаться концептуальные идеи Главы государства, изложенные в статье "Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания".

Всемирный курултай казахов является знаковым событием в общественно-политической жизни страны. Он демонстрирует достижения Казахстана за годы независимости, в том числе политики этнической репатриации.

Всего в работе курултая принимают участие 750 делегатов и гостей, в том числе 350 представителей из 39 стран ближнего и дальнего зарубежья.

80 процентов делегатов и гостей встречи впервые участвуют в мероприятии. В числе гостей – представители творческой, научной и педагогической интеллигенции, бизнеса, спорта, государственных и общественных организаций, средств массовой информации. Впервые представлены делегаты и почетные гости курултая из Японии, Республики Корея, Италии, Ирландии, Черногории, Польши, Азербайджана, Молдавии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи