А.Мамин отметил, что с 1992 года Курултай проводится один раз в пять лет. Нынешний, пятый Курултай, пройдет в г.Астана с 22 по 25 июня т.г. Торжественное открытие мероприятия состоится 23 июня в Назарбаев Университете, передает Primeminister.kz
В ходе заседания заслушаны доклады вице-министра культуры и спорта РК А.Раимкуловой, первого заместителя председателя Всемирной ассоциации казахов Т.Мамашева.
Как сообщила А.Раимкулова, в работе пятого Курултая примут участие 350 зарубежных представителей казахской диаспоры из 38 стран мира, а также 370 представителей казахстанской интеллигенции и Всемирной ассоциации казахов.
В рамках Курултая состоится международная конференция «Халифа Алтай и возвращение истории», для делегатов будет организована экскурсия по достопримечательностям столицы, посещение межународной выставки ЭКСПО-2017, комплекса «Этноауыл». В ряде министерств состоятся круглые столы и семинары.
По итогам заседания Первый Заместитель Премьер-Министра РК дал ряд конкретных поручений акиматам городов Астаны и Алматы, заинтересованным государственным органам.
А.Мамин подчеркнул необходимость проведения Курултая на высоком организационном уровне.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина