«Сейчас в столице проживает 720 тысяч человек, если сохранится такой уровень притока граждан, то через полтора-два года мы достигнем показателя в 800 тысяч человек, это примерно к 2012 году. А к 2020 году, по подсчетам, Астана станет городом с миллионным населением», — сообщил Б. Абикулулы
По последним статистическим данным, за 9 месяцев 2010 года в управлении миграционной полиции ДВД временно зарегистрировано 67 324 иностранных граждан, это на 8 973 больше, чем за прошлый год (за аналогичный период 2009 года — 58 351).
Из них граждане дальнего зарубежья составляют 8 284, в основном это граждане Турции — 4 262, КНР — 1 335. И большую часть мигрантов составляют граждане СНГ — 59 040, в их числе: граждане Узбекистана — 23 323, РФ — 23 223, Кыргызстана — 6 103, Азербайджана — 3 077, Украины — 1 114, других стран СНГ — 2 200.
По словам Беимбета Абикулулы, за это время из страны за различные нарушения требований законодательства выдворено 706 человек.
«За нарушение миграционного законодательства к административной ответственности привлечено 8 054 иностранцев, в том числе из стран СНГ — 7 684, дальнего зарубежья — 370, выдворено — 706», — сообщил главный специалист управления миграционной полиции ДВД г. Астана.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Какие магистрали Алматы доведут до БАКАД
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане наградили победителей республиканского конкурса «Ұлттық кітап»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина