Опубликовано: 70

В Астане 20 инвалидам незаконно начислили налог на транспорт

В Астане 20 инвалидам незаконно начислили налог на транспорт Фото - https://elorda.info

Судом действия Управления государственных доходов по району Алматы признаны незаконными.

Прокуратура столичного района Алматы выявила факт нарушения прав лиц с ограниченными возможностями, передает elorda.info.

«Управлением государственных доходов по району Алматы города Астана начислен налог на транспорт 20 инвалидам, проживающих на территории поднадзорного района. Согласно ст. 365 Налогового кодекса Республики Казахстан, инвалиды, имеющие в собственности одному транспортному средству, не являются плательщиками налогов», − сообщили в надзорном органе.

В целях восстановления нарушенных прав инвалидов 15 июня прокуратурой района в адрес управления государственных доходов внесено представление об устранении нарушений законности.

Однако, внесенный акт прокурорского реагирования налоговым органом не был рассмотрен должным образом, а допущенные нарушения прав инвалидов не устранены. Прокуратура обратилась в Алматинский районный суд.

«Решением Алматинского районного суда заявление прокурора района удовлетворено, действия Управления государственных доходов по району Алматы признаны незаконными, а нарушенные права лиц с ограниченными возможностями восстановлены», − отмечается в сообщении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи