Опубликовано: 160

В Алматы врач дала советы аллергикам по профилактике коронавируса

В Алматы врач дала советы аллергикам по профилактике коронавируса Фото - Sporter.md

В период распространения коронавируса страдающим аллергией людям необходимо уделить больше внимания слизистой носоглотки.

О том, как защитить себя в южной столице во время цветения пыльцы, рассказала врач аллерголог-иммунолог НИИ кардиологии и внутренних болезней Динара Талгатбекова, передает inAlmaty.kz.

Из-за вспышки коронавирусной инфекции COVID-19 жителям Алматы в весеннее время необходимо быть особенно настороже. Заведующая Республиканским аллергологическим центром при НИИ кардиологии и внутренних болезней, врач высшей категории Динара Талгатбекова рассказала, что в сезон пыльцевой аллергии страдающие хроническими аллергическими заболеваниями верхних и нижних дыхательных путей входят в зону повышенного риска.

- Носоглотка – это главные входные ворота вирусов и аллергенов. Слизистая носоглотки - первый барьер на пути опасных агентов, ей надо уделить первостепенное внимание. Хроническое аллергическое воспаление верхних и нижних дыхательных путей делает слизистые пациента более уязвимым перед вирусами. Поэтому жителям нашего мегаполиса в весеннее время, особенно в конце апреля - мае, когда начинают пылить деревья, надо быть особенно настороже, - рассказывает врач.

Аллерголог делает акцент на защиту полости носа с ее слизистой оболочкой, которая постоянно борется с вирусами и очищает воздух, вдыхаемый через носовые ходы. По её мнению, как раз на ней осаждаются различные бактерии, вирусы, пыль.

- Вирусная инфекция попадает в организм с дыханием и конденсируется в клетках респираторного тракта - гортани, трахее, бронхах. Значит, и аллергену легче внедриться в слизистую. Через поврежденные слизистые оболочки при ослабленном иммунитете вирусы и аллергены вызывают поражение организма. А если к вирусу добавится еще и аллергия на весеннее цветение растений и трав, то состояние пациента может усугубиться. Вот и получается, что инфекция ухудшает течение аллергии, а аллергия - течение самой вирусной инфекции, - обращает внимание доктор.

Динара Талгатбекова советует проводить профилактику: промывать нос, рот и полоскать горло соленой водой по нескольку раз в день. Ведь вовремя не вылеченные заболевания носоглотки чреваты серьезными осложнениями.

- Пациент с аллергией должен получать назначенную ему врачом терапию. Вирусы всегда выступают провокаторами обострения аллергических заболеваний, в частности бронхиальной астмы. В случае существующей бронхиальной астмы пациент должен получать базисную противовоспалительную терапию, подобранную врачом, - продолжает Динара Талгатбекова.

В заключение врач отметила, что, исходя из специфики инфекции: вирусная, бактериальная, грибковая – в лечении могут использоваться соответствующие средства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи