Опубликовано: 150

В Алматы устраняют последствия "ледяной лавины"

В Алматы устраняют последствия "ледяной лавины" Фото - пресс-служба акимата Алматы

После таяния льда ниже по реке Есентай поплыли ледяные глыбы (шугоход), которые повредили ограждения набережной зоны .

Последствия "ледяной лавины", снесшей ограждение реки Есентай, устраняют в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

13 декабря ориентировочно в 16:00 на участке реки Есентай между улицей Жамакаева и проспектом Аль-Фараби из-за перепадов температуры воздуха было зафиксировано таяние льда, образовавшегося из-за скопления шуги.

После таяния льда ниже по реке в большом объеме поплыли ледяные глыбы (шугоход), которые повредили ограждения набережной зоны на участке между улицей Жамакаева и проспектом Аль-Фараби.

"Сообщаем, что на дамбе-водоотделителе (распределитель воды между реками Киши Алматы и Есентай) образование и таяние льда не наблюдалось. Также на участке реки выше проспекта Аль-Фараби имеется отстойник (Есентайский водоприемник), который, в свою очередь, не позволяет ледяным глыбам спуститься ниже по течению и на момент шугохода оставался чистым. Ледяные глыбы вышли из русла реки до данного отстойника", - заявили в акимате Алматы.

На данный момент сотрудники Управления экологии и окружающей среды, районного акимата, ДЧС Алматы и Службы спасения очищают и восстанавливают территорию. Ледяные глыбы будут собираться и вывозиться на Есентайский водоприемник.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи