В Алматы скончался потомственный казахстанский нефтяник Рахмет Утесинов - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+16 °C
Алматы
2026 Год
26 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы скончался потомственный казахстанский нефтяник Рахмет Утесинов

В Алматы скончался потомственный казахстанский нефтяник Рахмет Утесинов

Сегодня в Алматы на 84-году жизни после продолжительной болезни скончался легендарный казахстанский нефтяник, потомственный работник отрасли, известный писатель Рахмет Утесинов, передает Казинформ.

  • 8 Января 2011
  • 1914
Иллюстрация Caravan.kz

Его вклад и заслуги в развитие отечественной нефтегазовой отрасли неоценимы. С начала 60-х годов он принимал активное участие в разработке крупнейших месторождений нефти Узень и Жетыбай на Мангышлаке. Был первым директором нефтегазодобывающего управления «Узеньнефть». Его имя ассоциируется с высоким профессионализмом, новаторством, эффективностью, максимальной самоотдачей. Труд Р.Утесинова отмечен высшими государственными наградами СССР и Республики Казахстан. Он уделял большое внимание нефтеразведочным работам, активно решал кадровые вопросы, занимался улучшением жизненных условий простых нефтяников.

Благодаря ему вахтовые поселки превращались в современные многотысячные города. К сожалению, в октябре 1969 года при исполнении служебных обязанностей он попал в автоаварию и стал инвалидом 1-й группы. Но не сдался. Не отошел от дел. Стал писать научно-практические статьи по вопросам защиты внутрипромыслового хозяйства от отложений парафина и рационального использования попутного газа. Внедрение его предложения по огневому подогреву выкидных линий дало огромный экономический эффект. Он — автор ряда книг о нефтяниках, людях непростой судьбы. В 1987 году стал членом Союза писателей СССР и Казахстана.

Его называли человеком твердой породы, последователем Николая Островского и Алексея Маресьева, о нем снимались фильмы, писались книги и очерки в журналах и газетах. Так, документальный фильм «Испытание», снятый известными тележурналистами Гадильбеком Шалахметовым и Мариной Голдовской в 1977 году, был удостоен премии ВЛКСМ. Многие говорят, что их работа остается лучшим произведением по патриотическому воспитанию молодежи. Достаточно сказать, что все дети Р.Утесинова пошли по его стопам — стали нефтяниками.

В одной из своих книг «Жолдар және жолдастар» Р.Утесинов написал: «Я всегда жил нефтью, ее проблемами, был и остаюсь нефтяным фанатом». Он верил, что богатства недр Казахстана будут служить стране и ее народу.

Предполагается, что легендарного нефтяника похоронят на его родной земле — в Актау.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Более 10 машин должников отправили на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане произошёл пожар в многоэтажном доме: жителей эвакуировали

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Теннисист из Узбекистана триумфально выступил на турнире в Казахстане

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина