Опубликовано: 130

В Алматы скончался 97-летний ветеран войны Александр Колесников

В Алматы скончался 97-летний ветеран войны Александр Колесников

Александр Егорович награжден орденами "Великая Победа", Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, боевыми медалями СССР и РК.

В Алматы скончался один из старейших участников войны, председатель попечительского совета общественного фонда "Совет ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны" Александр Колесников, передает Caravan.kz.

Александр Егорович родился в деревне Коробейниково на границе Семипалатинской (Восточно-Казахстанской) области и Алтайского края. По окончании школы, в 1941-м, Александр Егорович, как и многие его сверстники, ушел на фронт добровольцем. Воевал под Москвой. Участвовал в боях по освобождению Минска. Сражался в Польше. Колесников был дважды серьезно ранен, получил вторую группу инвалидности. Демобилизован по состоянию здоровья.

Награжден орденами "Великая Победа", Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, боевыми медалями СССР и Казахстана.

После войны Александр Егорович поступил в Барнаульский политехнический институт. Десять лет прожил в Шымкенте. Занимал пост председателя обкома профсоюзов, был членом пленума горкома. В 1972 году переехал в Алма-Ату (ныне Алматы), принял предложение о переводе на нижестоящую должность в Минавтодоре.

В последние годы жизни был председателем попечительского совета ОФ "Совет ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи