Опубликовано: 70

В Алматы прошла научно-практическая конференция "Концепция "Ихсан"

В Алматы прошла научно-практическая конференция "Концепция "Ихсан" Фото - zakon.kz

На конференции был рассмотрен успешный опыт зарубежных стран по профилактике религиозного экстремизма и терроризма.

В Алматы прошла научно-практическая конференция «Концепция «Ихсан», посвященная перспективам возрождения центрально-азиатской школы богословия и ее гармонизации с современными отечественными мусульманскими системами образования и с официальной политикой ДУМК, передает Zakon.kz.

В мероприятии приняли участие Оспан Толеби – представитель Духовного управления мусульман Казахстана, главный имам города Алматы, доктор Иноятулла Агзам – преподаватель гуманитарного факультета египетских мусульманских университетов «Аль-Азхар» и Суэцкого канала, известные исламоведы, религиоведы и другие специалисты-эксперты.

По словам модератора, директора Института геополитических исследований Асылбека Избаирова, в последнее время на некоторых сайтах и в соцсетях стали появляться статьи и посты о «религиозном кризисе» в Казахстане.

- Духовенство обвиняют в неспособности эффективно решать поставленные перед ним задачи, а государство – в чрезмерном вмешательстве в религиозную сферу, в создании в ней огромного бюрократического аппарата. В некоторых материалах наблюдается почти неприкрытый призыв превратить Духовное управление мусульман Казахстана в центр «развития исламской политической мысли в соответствии с современностью» и полностью вывести ДУМК из-под контроля госструктур как «пережиток советской системы», - высказался Асылбек Избаиров.

Как прозвучало на конференции, ДУМК на протяжении всех лет независимости успешно выполняет свою главную функцию – институциональную консолидацию большей части отечественной уммы. Духовное управление мусульман, безусловно, является стабилизирующим фактором на религиозном поле Казахстана и противостоит развитию радикальных религиозных течений экстремистского толка.

Спикеры считают, что подобная критика муфтията в такой тонкой, чувствительной сфере, как религия, является дестабилизирующим фактором, подталкивающим к постепенной политизации ислама с известными печальными последствиями для страны.

Сегодня основной идеологической линией ДУМК является проповедование среди верующих мусульман Казахстана концепции «Ихсан», отметил представитель Духовного управления мусульман Казахстана, главный имам города Алматы Оспан Толеби.

-  «Ихсан» – это духовное учение, которое укрепляет веру человека и совершенствует нравственные добродетели. Лингвистическое значение слова «ихсан» – «добро», «благо», «искренность». Терминологическое же значение: «делать что-либо самым прекрасным и совершенным способом». ДУМК показывает, что основой его политики является только духовное и нравственное воспитание верующих и молодежи в рамках традиционного ханафитского ислама, - считает Оспан Толеби.

В конце 2021 года президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя Духовного управления мусульман Казахстана, Верховного муфтия Наурызбая кажы Таганулы, который проинформировал главу государства о том, что муфтият приступит к широкой популяризации учения «Ихсан» и концепции «совершенного человека» Абая.

В ходе работы конференции шел поиск ответа на вопрос: насколько возможна гармонизация исторических мусульманских систем, сформировавшихся в Центральной Азии еще в далеком средневековье, с современными образовательными стандартами и с концепцией «Ихсан», являющейся официальной идеологической линией ДУМК?

Участники конференции обсудили также другие темы, вызывающие большой общественный интерес, проанализировали религиозную ситуацию в стране, новые внутриполитические риски и угрозы, в частности, в отношении процесса политизации ислама.

По мнению научного сотрудника Института геополитических исследований, магистра исламоведения Ернара Чалгымбаева, данная конференция полезна тем, что на ней прозвучал компетентный анализ потенциала центрально-азиатской школы богословия.

- Это позволяет задуматься о возрождении своих местных традиций и возможностей, направленных на противодействие экстремистской идеологии, а также о восстановлении системы местного мусульманского образования, функционировавшей до европейской колониальной экспансии на территории Центральной Азии, - считает Ернар Чалгымбаев.

Также на конференции был рассмотрен успешный опыт зарубежных стран по профилактике религиозного экстремизма и терроризма.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи