Опубликовано: 630

В Алматы пройдет ежегодный форум Приемных Родителей и Наставников Казахстана

В Алматы пройдет ежегодный форум Приемных Родителей и Наставников Казахстана Фото - из открытых источников

Главная цель мероприятия - объединение усилий общества по решению проблемы сиротства.

В 2015-2016 годах на патронатное воспитание и опеку был передан 1 841 ребенок и закрыты 48
детских домов
, то есть за эти года удалось почти в два раза сократить количество детей-сирот и детей, которые остались без попечительства родителей и количество детских домов сократилось почти в два раза, сообщает Caravan.kz.

Более 80 воспитанников детских домов в Казахстане обрели наставников в рамках проекта Наставники, реализуемого с 2014 года. Для статистики в цифрах – это очень много. А для решения проблемы детей оставшихся без попечения родителей – слишком мало. Много – потому что каждая, даже одна решенная проблема, восстановленная семья, найденные новые родители и опекуны – это спасенная жизнь! А мало – потому что каждый ребенок, все еще живущий не в семье – это трагедия! Это потерянное будущее. К тому же за этот же период из вышеуказанных детей 399 были возвращены обратно, то есть почти каждый четвертый ребенок пережил вторичное сиротство. И причина чаще всего в том, что общество в целом не информировано, не обучено, не вовлечено и не всегда знает, как помочь тем, кто нуждается в помощи.

И 19 ноября, мы, организаторы и общественники, опекуны, приемные и просто не равнодушные семьи соберемся не сетовать, обсуждать законы или призывать власти к активности. Мы знаем, что и наша собственная активность и участие могут сделать очень много. А сейчас крайне необходимо активизировать общие действия, чтобы помочь нескольким десяткам конкретных детей, которые ждут своих родителей. Мы обращаемся ко всем, кто занимается этой темой давно, или просто сочувствует и хочет тоже стать полезным. Приходите на самый массовый брейнсторминг неравнодушных родителей и общественных деятелей в рамках Дискуссионной Сессии Форума, для того чтобы вместе найти способ привлечь еще больше участников к самой важной работе на свете – помочь детям найти дом и семью? Как сделать
эту информацию еще более доступной? Как повысить грамотность нашего общества в этом вопросе, потому что, как показывает нам наш опыт, зачастую, люди, потенциально готовые стать наставниками,опекунами или приемными родителями, не решаются на этот шаг просто потому, что у них не достаточно необходимой информации и вопросов больше чем ответов.

Все эти вопросы, когда ты остаешься с ними один на один, кажутся слишком сложными и порой неразрешимыми. Наши наставники и опекуны, работающие в проекте уже не первый год, знают об этом лучше других. И поэтому одним из важных пунктов Дискуссионной Сессии станут ответы на вопросы. Причем, чем сложнее вопрос, тем проще мы хотим дать ответ. То есть сделать его максимально
понятным и исчерпывающим. Именно поэтому в этом году организаторы Форума помимо людей, давно работающих с детьми, оставшимися без попечения, пригласили так же ведущих казахстанских блогеров, лидеров общественного мнения и экспертов по связям с общественностью, которые примут участие в обсуждениях вопросов в рамках работы Дискуссионной Площадки Форума, а так же посетят мастер-классы от экспертов, социальных работников и представителей НПО.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи