Опубликовано: 1800

В Южной Корее врачи бесплатно прооперировали ребенка из детдома под Алматы

В Южной Корее врачи бесплатно прооперировали ребенка из детдома под Алматы Фото - из открытых источников

Сырым родился со множеством диагнозов.

В 2-месячном возрасте малыш оказался в специализированном детском доме для детей-инвалидов под Алматы. Помимо неврологических патологий, у него были серьезные физические недостатки, которые не позволяют детям полноценно развиваться, есть, разговаривать, но теперь их у него нет. Об этом написал журнал «Эксперт здоровья» на своей странице в Фейсбуке, сообщает Zakon.kz.

Мальчика зовут Сырым Калиев, он воспитывается в детском доме, но он не сирота, у него есть мама. К сожалению, на четвертого ребенка в семье не хватает денег. Точнее, на его лечение.

Сырым родился с множеством диагнозов. В 2-месячном возрасте малыш оказался в специализированном детском доме села Шелек, что почти 70 км от Алматы. Специализированный означает для детей-инвалидов. Сейчас ему почти 4. Помимо неврологических патологий, у малыша были серьезные физические недостатки. Расщелины верхней губы («заячья губа»), твердого и мягкого нёба («волчья пасть»). Такие пороки не позволяют детям полноценно развиваться, нормально есть, разговаривать, но теперь их у него нет.

Три этапа хейлопластики (пластики верхней губы) Сырыму провели в Казахстане, а вот за более сложной операцией по восстановлению твердых и мягких тканей нёба малыша отправили в Южную Корею в рамках благотворительной операции со стороны госпиталя «Сунчонхян» (г. Пучон).

В Корее мальчику провели различные обследования: рентген, КТ, всевозможные анализы. Операция длилась долго, вместо заявленных 3–4 часов затянулась на все 6, но все прошло удачно и без осложнений. Все прошло настолько удачно, что Сырыма даже не отправили в реанимацию, хотя изначально предупреждали, что последующие сутки он проведет там. Не понадобилось.

Конечно, эта операция – очень важный этап в жизни Сырыма. Но что с ним будет дальше? Как будет проходить реабилитация? Будет ли с ним заниматься логопед? Но самое главное, заберет ли его мама домой? Ведь самое сложное уже позади. А если нет? Тогда в 5 лет его просто переведут в Дом инвалидов г. Талгар. Но он же не инвалид! Может быть, он и нуждается в наблюдении врачей, но он не инвалид!

Сырым уже вернулся в Казахстан. Он хорошо перенес перелет. А на днях позвонили координаторы алматинского филиала госпиталя «Сунчонхян» и сообщили, что в клинике ждут Сырыма через три года на заключительный этап хирургического лечения. Малышу проведут эту операцию абсолютно бесплатно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи