Конференция организована Национальным центром проблем формирования здорового образа жизни в рамках реализации указа президента РК “Об объявлении 2002 года – Годом здоровья”.
Как отмечалось в ходе конференции, в Казахстане, по данным республиканского санитарно-эпидемиологической службы в 2001 году было зарегистрировано около 2 млн. случаев различных форм инфекционных заболеваний, из них более 1,5 млн. ОРВИ и гриппа, около 28 тыс. случаев вирусных гепатитов, 35 тыс. – острых кишечных инфекций. Из всех зарегистрированных случаев 70% заболевших – дети в возрасте до 15 лет. Также ежегодно в стране регистрируются около 22 тыс. новых случаев туберкулеза.
По словам организаторов, на конференции будут рассмотрены пути решения проблем профилактики инфекционных заболеваний, а также обсуждены новые технологии борьбы с ними.
Участники конференции отмечали, что на уровень инфекционной заболеваемости влияют не только медицинские, но и социально-экономические, экологические факторы, уровень грамотности населения в вопросах профилактики болезней.
В работе конференции принимают участие представители министерств здравоохранения, образования и науки, культуры, информации и общественного согласия, природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Для обмена опытом работы по профилактике инфекционных заболеваний приглашены специалисты из России, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и международных организаций, таких как ВОЗ, USAID, UNICEF.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Квартиры загорелись в жилом комплексе “Асыл Арман“ в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменили схемы движения нескольких автобусных маршрутов
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте маленькая девочка провалилась в 24-метровый колодец
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина