«Мы стремимся к тому, чтобы с каждым годом мероприятие становилось все более практически значимым для медиа-индустрии. Одна из задач — выработка практических рекомендаций. Для дальнейшего развития нам очень важна общая позиция и общий голос всей отрасли», — отметила президент Казахстанского пресс-клуба Асель Караулова, сообщает Казинформ.
Она огласила итоги экспертного опроса, проведенного Казахстанским пресс-клубом в партнерстве с ICC BusinessAdvisors. Один из главных выводов — казахстанские СМИ по-прежнему неконкурентоспособны как на внутреннем, так и внешнем рынках. Среди основных причин — слабое управление и материально-техническая база, низкая квалификация журналистов и качество контента, влияние государства, учредителей и рекламодателей на редакционную политику. Эксперты считают, что отечественные СМИ не выдерживают конкуренцию, в частности, с российскими СМИ, которые имеют более высокий профессиональный уровень.
Председатель Комитета информации и архивов Министерства связи и информации РК Болат Берсебаев отметил, что государство приняло ряд инфраструктурных мер для повышения конкурентоспобности казахстанских СМИ. Это — снижение тарифа на подписку, оказание поддержки для выхода печатных СМИ в интернет-пространство, создание цифрового ТВ.
Впервые работа медиа-курултая шла на двух языках. Эксперты, депутаты Мажилиса РК, представители Министерства связи и информации РК, ведущих СМИ, а также читательской и зрительской аудитории обсудили вопрос: «Конкурентоспособны ли казахстанские СМИ?». По общему мнению присутствующих, для усиления конкурентоспособности отечественных СМИ необходимо усилить профессиональную подготовку журналистов и медиа-менеджеров, улучшить качество контента, ввести налоговые и таможенные преференции для казахстанских СМИ.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы могут временно ограничить движение на дороге от Медеу до Шымбулака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства