Сельчане остались без сеновалов и хозяйственных построек, передает "Диапазон".
Огонь уже уничтожил около 10 тысяч тюков сена и нанес ущерб на миллионы.
Первый поджог произошел 2 ноября. У Сергея Захарова сгорели сеновал, дровник и 800 тюков сена.
На прошедшей неделе неизвестный поджигатель устроил сразу несколько пожаров и оставил записку с угрозами.
"Последний поджог произошел днем в воскресенье в моем дворе. Я стоял возле дома, сеновал перед глазами, услышал крик, поворачиваюсь, уже горят сеновал и сарай. До этого с 14 по 18 ноября произошло 8 поджогов, сеновалы горели днем и ночью. У одного соседа нашли записку на газетном листке, где печатными буквами было написано: "Руслан, тебе сегодня повезло, но ты следующий. Все, у кого есть сено, готовьте по 50 000 тенге или будете гореть". После этого в ночь со вторника на среду были 2 попытки поджога, но соседи вовремя увидели огонек и человека в черном. За ним побежали, но он скрылся", — рассказывает житель поселка Косестек Эльман Рагимов.
Также огонь уничтожил 1800 тюков сена, сеновал и постройки Полины Горелой, которая с мужем воспитывает 7 детей.
"После пожара Полина Горелая на последние деньги купила сено, так его опять чуть не подожгли, рядом нашли газету в солярке. У меня сгорели все хозпостройки, зерно и 800 тюков сена. Следственные органы реальную цену ставят только на сено, а на постройки занижают. Они оценили, что новый сарай обойдется в 200 тысяч, хотя это 700 тысяч, стройматериалы дорогие", — возмущается Рагимов.
По его словам, люди в страхе, ночами не спят, сторожат сеновал.
"Атмосфера очень напряженная, каждый друг друга подозревает. Мы уверены, что это все делает местный, он хорошо знает, с какой стороны подойти. Мы хотим, чтобы быстрее поймали преступника. Моя дочка после пожара не спит, плачет. Я боюсь отпускать ее одну в школу. Мы всего боимся. В среду приезжал аким района, сказал, что будут возмещать только за сено, максимум до 100 тысяч тенге, а насчет построек ничего не сказал", — говорит сельчанин.
В небольшом поселке около 500 домов, из-за поджогов 9 семей уже остались без сеновалов и сараев и еще 5 чудом избежали поджога. Как сообщили в Актюбинском областном акимате, по всем фактам возбудили уголовные дела, расследованием занимается специальная следственная группа.
В ее состав вошли сотрудники прокуратуры и Департамента полиции.
Для оказания помощи пострадавшим и оценки нанесенного ущерба создана комиссия.
В составе комиссии представители районного маслихата, филиала "Нур Отан", а также местных властей. Члены комиссии встретились с пострадавшими и передали каждой семье по 100 тысяч тенге. За счет спонсорских средств пострадавших полностью обеспечат кормами. 50 сотрудников полиции, отделов ЧС и местные жители организовали в селе круглосуточное дежурство. Сейчас ситуация в Кос-Истеке стабильная. Вопрос находится под контролем руководства области.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы могут временно ограничить движение на дороге от Медеу до Шымбулака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства