В Актюбинской области возросло число родителей, отказывающихся от прививок своих детей - Караван
  • $ 467.41
  • 533.88
+29 °C
Алматы
2026 Год
10 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Актюбинской области возросло число родителей, отказывающихся от прививок своих детей

В Актюбинской области возросло число родителей, отказывающихся от прививок своих детей

В Актюбинской области возросло число родителей, отказывающихся от прививок своих детей по различным причинам.

  • 19 Апреля 2012
  • 647
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом, а также о начале Недели иммунизации говорили на пресс-конференции в областном управлении здравоохранения, организованной по инициативе департамента Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора, передает Казинформ.

Как сообщили медики, в данное время по Актюбинской области 593 родителя отказываются от профилактических прививок, и не имеют ни одной прививки 237 детей.

В Казахстане вопросы иммунизации являются одними из приоритетных направлений в области здравоохранения. Благодаря вакцинации населения достигнуто значительное снижение уровня заболеваемости вакциноуправляемыми инфекциями. В результате проводимой плановой иммунизации населения в Актюбинской области на протяжении ряда лет не регистрируются корь, краснуха, полиомиелит, дифтерия, коклюш, вирусный гепатит «В» среди детей.

По данным ВОЗ, эпидемиологическая ситуация по кори в европейском регионе продолжает осложняться. В Европе только за последнее время переболели корью свыше 30 тысяч человек. Основной причиной возникновения и распространения инфекционных заболеваний в этих странах является отказ населения от профилактических прививок.

Как известно, Европейская неделя иммунизации проводится с 21 по 27 апреля в странах Европы и в Казахстане. Цель недели иммунизации 2012 года — повышение уровня осведомленности и увеличение спроса на иммунизацию. В ходе данного профилактического мероприятия особое внимание будет уделено группам населения, прибывающим из других стран, проживающим без прописки и не имеющим постоянного места жительства, работы.

Вакцинация в Казахстане будет проводиться бесплатно, она доступна каждому, в том числе и приезжим из других стран, т.е. лицам, не получившим по тем или иным причинам иммунизацию согласно Национальному календарю профилактических прививок. В течение Недели иммунизации желающие могут получить прививку в территориальной поликлинике независимо от наличия прописки.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

На популярный курорт возобновили рейсы из Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Жамбылской области

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на казахстанца трижды за день заявили в полицию

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства