В Актобе экскременты начнут вывозить по талонам - Караван
  • $ 503.35
  • 590.63
-15 °C
Алматы
2026 Год
24 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Актобе экскременты начнут вывозить по талонам

В Актобе экскременты начнут вывозить по талонам

В Актобе водители ассенизаторских машин будут работать по талонам.

  • 11 Октября 2018
  • 285
Фото - Caravan.kz

В областном центре после долгих споров все-таки ввели талонную систему для предпринимателей, оказывающих населению услуги по вывозу канализационных стоков. Об этом “КАРАВАНУ” сообщил вице-президент АО “Акбулак” Тимур БАБАНАЕВ. По его словам, новая система внедрена для того, чтобы сливные стоки оплачивались по тарифам, утвержденным для всех актюбинцев.

Ранее в городе не было пунктов приема отходов жизнедеятельности.

Население жаловалось на неприятный запах, ассенизаторы сливали фекалии, где им вздумается.

Чтобы решить вонючую проблему, власти определили три точки приема и выделили 300 миллионов тенге на строительство трех канализационных насосных станций (КНС). Их работа должна была упорядочить процесс приема сточных вод от жителей, проживающих в так называемых неканализированных районах Актобе.

– Ранее все сливалось без учета, а оплата производилась по усредненному принципу. Каждая машина оплачивала по 15 тысяч тенге, независимо от того, сколько стоков сливалось в канализационную сеть.

Одни могли сделать 5 рейсов в месяц, а другие – столько же за один день. В связи с чем было предложено, чтобы сливные стоки оплачивались по тем ценам, которые утверждены для всех горожан: 71,84 тенге за куб (с НДС).

Напомню, что АО “Акбулак” несет затраты на транспортировку и переработку нечистот, и все, кто сливает стоки в сеть, должны работать в равных условиях. Мы решили ввести талонную систему оплаты. С внедрением новой системы с 1 октября стоимость разового талона для трехкубовой ассенизаторской машины составила 215 тенге, – прокомментировал ситуацию Тимур Бабанаев. Больше денег за слив

Отметим, что введение талонной системы обслуживания было запланировано на 1 июня 2018 года. Однако изменения не обрадовали владельцев ассенизаторских машин.

Поэтому предпринимателям, не согласным с данным новшеством, была дана возможность обратиться в антимонопольный комитет за разъяснениями о законности действий АО “Акбулак”.

Ведомство подтвердило правомерность действий коммунального предприятия.

Предприятие подстраховалось, как говорится, по всем фронтам: чтобы исключить нарушения со стороны работников сливных станций, закупило и установило систему видеонаблюдения с записывающей функцией.

Решит ли нововведение вонючую проблему Актобе или усугубит, покажет время.

АКТОБЕ

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы сохраняется сезонный рост заболеваемости ОРВИ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

15 тысяч "пациентов-призраков": аферу на 80 млн тенге раскрыли в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай

Иран

Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС