Опубликовано: 690

Более сорока миллионов тенге задолжали ассенизаторам власти Актобе

 Более сорока миллионов тенге задолжали ассенизаторам власти  Актобе Фото - inforico.com.ua

Эти деньги чиновники обещали предпринимателям за осушение города после весеннего паводка. Коммунальщики своими силами не справлялись. Прошло уже три месяца, а денег нет до сих пор, передает 31 канал.


Для Жолды Алшабаева ассенизаторская машина - главный источник дохода в семье. За час работы на ней можно заработать 2,5 тысячи тенге - столько стоит откачка воды из септика, к примеру.

Мужчина вместе с коллегами часто берет и сезонные заказы. Этой весной городской акимат предложил откачать воду с улиц Актобе, за час работы было обещано две тысячи тенге. Каждый из почти 100 водителей заработал в период паводка порядка 500 тысяч.

- Когда вызвали в акимат, мы же в тот раз, ребята, приходили же, после этого они нам по 100 тысяч только нам дали - и всё. Вот обещали, август сказали, август уже кончается. У нас завтра дети в школу пойдут, кредиты есть у нас, потом автозапчасти мы брали в долг, там тоже должны мы, - водитель Жолды Алшабаев.

Водители добиваются выплаты остатка долга в 44 миллиона тенге от подрядчика. Коммунальное государственное предприятие "Тазалык" должно было перечислить людям деньги еще в июле, так как чиновники обещали рассчитаться с людьми еще два месяца назад. Но теперь сами подрядчики лишь разводят руками: мол, денег нет. Более того, новое руководство компании встречаться с недовольными людьми не собиралось, однако, завидев камеры, все же приняло их.

- Деньги будут в сентябре. А почему раньше этот вопрос не решился, люди же не первый год ждут?
- Ну, это вы обращайтесь в ЖКХ, - директор КГП "Тазалык" Касиет Муканов.

Новоиспеченный директор КГП "Тазалык" о проблеме знает, однако ничего сделать не может. В прошлый раз чиновники задержку оплаты объяснили непредвиденными расходами по весеннему паводку. Мол, талой воды на улицах Актобе оказалось больше, чем ожидалось. Чиновники обещают на следующей сессии городского маслихата рассмотреть вопрос финансирования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи