После заболевания Сovid-19 у актюбинцев стали появляться помимо пневмонии другие негативные последствия, передает "Диапазон".
Как рассказал главный инфекционист области Мейрамбек Курмангазин, коронавирусная инфекция поражает центральную нервную систему, суставы, сердце, сосуды головного мозга, почки, печень.
— У больных, имеющих варикозное расширение вен, возникает тромбоз. Были случаи, когда приходилось идти на ампутацию конечности. Последнюю такую операцию провели на прошлой неделе. Другого выхода не было. Двум больным ампутацию ноги провели в инфекционной больнице. Такая же операция была еще в АМЦ. Это единичные случаи, но они были. С июня пошли такие осложнения. У кого-то отказывают почки, у кого-то — печень, — рассказал Мейрамбек Курмангазин.
В облздраве сообщили, что сейчас в Актюбинской области число заболевших коронавирусной инфекцией и пневмонией сократилось. Провизорные стационары заполнены всего на треть, в детской больнице осталось 10 пациентов.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Акимат Алматы прокомментировал информацию о застройке территории Family Park
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника