В Актау прошел круглый стол по обсуждению программы малых грантов в сфере экологии (SEPS) в Прикаспийском регионе - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+21 °C
Алматы
2026 Год
10 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Актау прошел круглый стол по обсуждению программы малых грантов в сфере экологии (SEPS) в Прикаспийском регионе

В Актау прошел круглый стол по обсуждению программы малых грантов в сфере экологии (SEPS) в Прикаспийском регионе

По инициативе Британского Совета в Актау прошел круглый стол, где руководители всех общественных объединений области обсуждали программу малых грантов в сфере экологии и вопросы устойчивого развития прикаспийских сообществ, сообщает корреспондент KZ-today.

  • 25 Февраля 2004
  • 562
Иллюстрация Caravan.kz

За круглым столом экологи обсудили вопросы по снижению и предотвращению чрезмерного использования природных ресурсов в Прикаспийском регионе.
В рамках круглого стола руководитель программы “Малых грантов” Дэвид Бэртон сообщил, что в Казахстане пройдет конкурс среди компаний, которые представят лучшие проекты по улучшению экологической ситуации в прибрежной зоне Каспийского моря. Победители смогут получить гранты в размере от 5 до 25 тыс. евро.
Как отметил Д. Бэртон, финансирование проектов будет проходить в два этапа: весной и осенью. Планируется, что уже в 2005 году благодаря подобным инвестициям экологическая ситуация в прикаспийской зоне значительно улучшится.
Контролировать внедрение экологических проектов будет представитель регионального экологического центра в Алматы Елена Ерзакович.
Цель программы — финансирование небольших инвестиционных проектов, направленных на решение экологических проблем в Каспийском регионе. При этом Каспийский регион в программе включает морскую акваторию, побережье, прибрежную зону шириной 100 км, а также основные реки, впадающие в Каспийское море.
Грантовый фонд составляет 1 млн. 200 тыс. евро и охватывает 5 прикаспийских городов: Актау, Астрахань, Туркменбаши, Баку и Атырау.
В настоящее время Британский Совет проводит программу малых грантов в сфере экологии (SEPS), и на сегодняшний день поддержано уже немалое количество проектов по всей России. Эти экологические проекты самой разнообразной тематики, выполняются они как общественными организациями, так и научными и государственными учреждениями.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Джеки Чан начал съёмки «Доспехи бога: Ультиматум» в Казахстане

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Жамбылской области

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на казахстанца трижды за день заявили в полицию

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства