Как пояснил директор заповедника Айтбек Минлибеков, накануне празднования Нового года увеличивается незаконная вырубка вечнозеленых арчевых деревьев, которые имеют сходство с елями. Наибольший урон приходится на кордон Талдыбулак, расположенный вблизи населенных пунктов.
А. Минлибеков считает, что благодаря постоянно проводимой просветительской работе число браконьеров из местного населения уменьшается, однако увеличивается количество приезжих, которые вырубают арчу, в том числе такой редкий подвид как заравшанская арча, занесенная в Красную книгу.
В настоящее время сотрудниками заповедника и волонтерами установлено круглосуточное патрулирование заповедника. Штраф за незаконную порубку деревьев составляет от 5 до 15 тыс. тенге, но эти суммы несопоставимы с уроном, наносимым дикой природе, считает директор заповедника.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Алматинцев призвали отказаться от походов в горы 4 и 5 июля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства