Опубликовано: 1300

Усэйна Болта могут лишить всех рекордов

Усэйна Болта могут лишить всех рекордов Фото - Чемпионат.com

Высшие спортивные функционеры не исключают возможности аннулирования всех мировых рекордов в легкой атлетике.

Соответствующая инициатива выдвинута Международной ассоциацией спортивной прессы (AIPS). Международное объединение ассоциаций легкой атлетики (IAAF) отнеслось к инициативе всерьез и готовится к рассмотрению вопроса. Причина — участившиеся случаи употребления спортсменами допинга, передает Tengrinews.kz.

По мнению AIPS и IAAF, места для уверенности в том, что мировые рекорды в легкой атлетике завоевываются честным путем, больше нет. Поэтому имеет смысл начать историю современной легкой атлетики с чистого листа.

Если решение об аннулировании рекордов будет принято, достижений, в частности, лишатся ямайский спортсмен Усэйн Болт и покинувшая большой спорт россиянка Елена Исинбаева. Ямаец шесть раз одерживал победы на Олимпиадах в беге на 100, 200 метров и в эстафете, установил восемь мировых рекордов. На счету прыгуньи с шестом Исинбаевой 28 рекордов.

Ранее Усэйн Болт объявил о планах завершить спортивную карьеру в 2017 году.

Впрочем, IAAF не намерена «рубить сгоряча», ведь не все знаменитые легкоатлеты стимулировали себя запрещенными препаратами. К слову, в списке легкоатлетов, принимавших запрещенные препараты по версии IAAF, числятся почти 200 россиян.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи