Опубликовано: 60

Уроженец Кыргызстана наладил производство синтетических наркотиков в Нур-Султане

Уроженец Кыргызстана наладил производство синтетических наркотиков в Нур-Султане Фото - polisia.kz

6 кг синтетического наркотика изъято в нарколаборатории в столице.

Наркополицейскими столицы проведена специальная операция по пресечению незаконной деятельности подпольной нарколаборатории, передает Polisia.kz.

В результате оперативно-розыскных мероприятий в одном из домов поселка Талапкер Целиноградского района Акмолинской области задержан 24-летний уроженец Кыргызстана, который в арендованном доме наладил производство синтетических наркотиков.

Как пояснили в профильном департаменте МВД, задержанный в ноябре устроился “закладчиком”, месяцем позже арендовал дом и стал “варщиком”, затем начал сбывать оптом крупные партии посредством мессенджера Telegram.

В ходе обыска дома изъято всего свыше 6 кг готового к употреблению синтетического наркотика “α-PVP” (скорость) и 10 литров в жидком виде, а также различные лабораторные предметы (гигрометры, вентиляторы, мерные стаканы, пластмассовые сита, полиэтиленовые пакеты “zip-lock” в количестве 100 штук, электронные весы с наслоением вещества белого цвета, респираторы, рулон скотча, одноразовые перчатки и пустые пластиковые емкости).

При проведении следственных действий установлено, что подозреваемый успел сделать “закладку”, которая позже была задокументирована полицейскими. В результате сотрудниками органов внутренних дел изъят еще 1 кг синтетического наркотика “α-PVP”.

Начато досудебное расследование по статье 297 части 3 УК РК “Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов”. Задержанный водворен в ИВС. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Проводятся дальнейшие мероприятия по установлению канала поступления наркотиков и иных лиц, причастных к незаконному обороту.

К слову, это уже пятая нарколаборатория, ликвидированная с начала года подразделениями по противодействию наркопреступности органов внутренних дел.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи