Опубликовано: 70

В ВКО закладчикам наркотиков грозит до 15 лет тюрьмы

В ВКО закладчикам наркотиков грозит до 15 лет тюрьмы Фото - polisia.kz

До 15 лет тюрьмы грозит закладчикам “синтетики” в ВКО.

Преступную “цепочку” распространения синтетических наркотиков прервали полицейские Восточно-Казахстанской области, передает Polisia.kz.

Как выяснилось, сразу восемь жителей области были вовлечены в схему незаконного оборота и сбыта наркотических веществ путем закладок. Характерно, что их координатором выступало лицо, находящееся за пределами страны, действующее из тени и называющим себя администратором одного интернет-магазина.

По его указанию наркозакладчики получали доставляемый через логистические компании тщательно замаскированный “черный товар”, расфасовывали по разным дозам и в дальнейшем развозили в разные уголки региона. Основной акцент сбыта ориентировался на молодежь городов Усть-Каменогорска и Семея.

 

В результате проведенных оперативных мероприятий в период с 15 января по 15 февраля все восемь граждан, вовлеченных в эту наркосеть, полицейскими были задержаны с поличным. Общий вес изъятых у них синтетических средств составил свыше 1 кг 700 грамм, что эквивалентно 5,5 тысячам разовых доз.

Среди задержанных – мужчины разных возрастов от 25 до 40 лет, некоторые из них ранее судимые. Как они рассказали, предложения для работы в качестве наркозакладчиков им поступило через социальные сети, но о том, что за совершаемые ими деяния предусмотрено длительное заключение под стражу и изоляция на длительный срок, они якобы и не предполагали.

– Все указанные лица с санкции суда взяты под стражу. Их действия в настоящее время квалифицируются по статье 297 ч.3 УК РК “Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов“, санкция которой предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы, – отметил заместитель начальника Департамента полиции Талгат Шаяхметов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи