Уральск бьет рекорды по количеству самоубийств - Караван
  • $ 491.68
  • 568.23
-5 °C
Алматы
2026 Год
12 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Уральск бьет рекорды по количеству самоубийств

Уральск бьет рекорды по количеству самоубийств

Как сводки с фронта, почти ежедневно приходят сообщения о суицидах. Погибают успешные и молодые люди, которым еще жить да жить.

  • 26 Марта 2019
  • 1050
Фото - Caravan.kz

В прошлый понедельник не стало директора колледжа в селе Калинино в районе Байтерек. Мужчина свел счеты с жизнью.

Полиция начала расследование по статье “доведение до самоубийства”, выясняются причины.

В тот же день 13-летняя школьница выпала из окна седьмого этажа. Чудом осталась жива. В школе говорят, что выпала по неосторожности. А в полиции уверены, что это была попытка суицида.

– Девочка выпрыгнула из окна седьмого этажа и была доставлена в городскую многопрофильную больницу, – сообщили в пресс-службе департамента полиции ЗКО.

Во вторник, 19 марта, на центральном рынке "Мирлан" на глазах всего честного народа порезал себя ножом мужчина, торговавший носками.

– Он воткнул себе нож то ли в горло, то ли в рот, у него изо рта шла кровь, и он хрипел и не мог разговаривать. Когда его забирала “скорая”, он еще был жив, – рассказали очевидцы.

Потерпевший доставлен в областную многопрофильную больницу, где врачи борются за его жизнь. И это только события начала недели.

В начале месяца мертвым в своем служебном кабинете обнаружен государственный служащий, занимавший должность заместителя начальника управления предпринимательства ЗКО. Якобы повесился. При этом никаких следов насильственной смерти на теле не было обнаружено. Предсмертной записки также не найдено. Но человек не мог беспричинно распрощаться с жизнью. Полиция ведет расследование по статье “доведение до самоубийства”. Коллеги отзываются о нем, как о высоком профессионале и порядочном человеке.

Самоубийство стало распространяться не только среди обычных граждан, но и медицинских работников, которые не понаслышке знают, что такое жизнь и смерть.

Несколько месяцев назад у себя дома покончил с жизнью известный в городе врач-травматолог. Самоубийство – родом из детства

А меньше месяца назад тело фельдшера скорой помощи было найдено повешенным в лесополосе.

Создавшаяся ситуация вызывает глубокую озабоченность у людей. При этом службы, занимающиеся профилактикой суицида, в регионе нет. Этим вопросом рекомендуют заниматься врачам общей практики, да и то среди несовершеннолетних, вкупе с работниками образования и психиатрами. Чтобы выявлять суицидально настроенных подростков, предлагается отслеживать их движения и настроения в социальных сетях. С этим большинство родителей не согласны, так как считают подобные действия не чем иным, как вторжением в личное пространство детей.

Суицидологи и психиатры в один голос заявляют, что причина всех проблем подростков, решившихся на попытку суицида, кроется в семье. А родители не желают обращать на это внимания.

Но как быть, когда уже состоявшиеся как личности и как специалисты взрослые убивают себя? Говорить о психических отклонениях и суицидальных симптомах у госслужащих и врачей было бы не корректно. Пока люди не в состоянии решить свои повседневные и межличностные проблемы. Может, поэтому и рубят с плеча? Или опять все дело в пресловутой экологии, на которую можно списать все проблемы человечества?

УРАЛЬСК

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Спецоперацию по задержанию наркоторговца провели в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прокурор по делу Бишимбаева провела форум для жительниц Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026

Нефть

Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам