Уникальную коллекцию Коранов представили в столице - Караван
  • $ 470.17
  • 547.47
+24 °C
Алматы
2026 Год
18 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Уникальную коллекцию Коранов представили в столице

Уникальную коллекцию Коранов представили в столице

Среди книг присутствуют издания из редкого фонда библиотеки, подлинные рукописи, датирующиеся XVIII-XIX вв.

  • 8 Октября 2018
  • 70
Иллюстрация Caravan.kz

В библиотеке Первого Президента РК – Елбасы в Астане состоялось открытие тематической книжной выставки "Столпы духовности". Экспозиция посвящена VI Съезду лидеров мировых и традиционных религий, передаёт корреспондент BNews.kz.

В библиотеке имеется большой архив документов и книга по истории Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который каждые три года собирает в Астане лидеров и представителей различных конфессий. Особое место занимают коллекции книг, включающие подлинные раритеты духовной культуры.

В экспозиции можно увидеть тематические книжные подборки по зарождению и эволюции идеи Президента РК по проведению Съездов лидеров мировых и традиционных религий, по религиоведению, по основам мировых религий. Формат выставки позволяет ознакомиться со священными книгами мировых религий, и с редкими изданиями в иудейской, христианской, мусульманской литературной традиции, что раскрывает богатство и многообразие мировой цивилизации.

Настоящей гордостью музейного собрания библиотеки Елбасы является коллекция Коранов. Исключительная особенность этой коллекции заключается в том, что среди книг присутствуют издания из редкого фонда библиотеки, подлинные рукописи, датирующиеся XVIII-XIX вв.

Большинство изданий было преподнесено Нурсултану Назарбаеву в качестве дипломатических подарков от представителей зарубежных стран. Индивидуальное оформление каждой книги отличается тонкой ювелирной, художественной и каллиграфической работой, отражающей изысканные образы традиционной исламской культуры – неотъемлемой части всемирного культурного наследия.

В выставке "Столпы духовности" представлено более 200 изданий, в числе которых священные книги мировых религий, научные монографии, труды, посвященные истории искусств и архитектуре. Разные по содержанию и жанрам издания знакомят не только с историей возникновения и развития религий, но и с преемственностью духовных традиций сквозь время и пространство. Обширная коллекция книг позволяет узнать больше о мировых и традиционных конфессиях, каждая из которых является "столпом духовности".

Посетить выставку "Столпы духовности" можно в Назарбаев центре по адресу ул. Алихана Бокейханова, 10. Экспозиция продлится до 30 января 2019 года.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

На сутки без холодной воды останутся три крупных микрорайона Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане спасатели тушат пожар по повышенному рангу

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок