Опубликовано: 90

Уникальную коллекцию Коранов представили в столице

Уникальную коллекцию Коранов представили в столице Фото - Из открытых источников

Среди книг присутствуют издания из редкого фонда библиотеки, подлинные рукописи, датирующиеся XVIII-XIX вв.

В библиотеке Первого Президента РК – Елбасы в Астане состоялось открытие тематической книжной выставки "Столпы духовности". Экспозиция посвящена VI Съезду лидеров мировых и традиционных религий, передаёт корреспондент BNews.kz.

В библиотеке имеется большой архив документов и книга по истории Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который каждые три года собирает в Астане лидеров и представителей различных конфессий. Особое место занимают коллекции книг, включающие подлинные раритеты духовной культуры.

В экспозиции можно увидеть тематические книжные подборки по зарождению и эволюции идеи Президента РК по проведению Съездов лидеров мировых и традиционных религий, по религиоведению, по основам мировых религий. Формат выставки позволяет ознакомиться со священными книгами мировых религий, и с редкими изданиями в иудейской, христианской, мусульманской литературной традиции, что раскрывает богатство и многообразие мировой цивилизации.

Настоящей гордостью музейного собрания библиотеки Елбасы является коллекция Коранов. Исключительная особенность этой коллекции заключается в том, что среди книг присутствуют издания из редкого фонда библиотеки, подлинные рукописи, датирующиеся XVIII-XIX вв.

Большинство изданий было преподнесено Нурсултану Назарбаеву в качестве дипломатических подарков от представителей зарубежных стран. Индивидуальное оформление каждой книги отличается тонкой ювелирной, художественной и каллиграфической работой, отражающей изысканные образы традиционной исламской культуры – неотъемлемой части всемирного культурного наследия.

В выставке "Столпы духовности" представлено более 200 изданий, в числе которых священные книги мировых религий, научные монографии, труды, посвященные истории искусств и архитектуре. Разные по содержанию и жанрам издания знакомят не только с историей возникновения и развития религий, но и с преемственностью духовных традиций сквозь время и пространство. Обширная коллекция книг позволяет узнать больше о мировых и традиционных конфессиях, каждая из которых является "столпом духовности".

Посетить выставку "Столпы духовности" можно в Назарбаев центре по адресу ул. Алихана Бокейханова, 10. Экспозиция продлится до 30 января 2019 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи