Об этом сообщил в среду на брифинге в Астане официальный представитель ведомства Нурдильда Ораз, передает ИА Новости-Казахстан.
24 июня 2012 года в 17.30 час (15.30 мск) в населенном пункте Коктерек было совершено хулиганское нападение на лейтенанта пограничного поста «Ынтымак» Сарыагашского пограничного отряда (на юге Казахстана). По данным Пограничной службы КНБ Казахстана, пятеро неизвестных подъехали на автомашине к офицеру, напали на него и стали избивать, угрожая пистолетом, пытались силой затащить в автомобиль. В целях прекращения нападения и сохранения своей жизни и здоровья, офицером было применено оружие: предупредительные выстрелы вверх и по колесам автомобиля. Нападавшие, бросив автомобиль, скрылись с места нападения. При осмотре в автомашине был обнаружен обрез.
В результате применения оружия пострадал случайный прохожий — местный житель, получивший огнестрельное ранение, от которого впоследствии скончался в больнице. Офицер получил травмы различной тяжести.
По данным МВД, по факту примененного насилия в отношении представителя власти, лейтенанта пограничного поста «Ынтымак», было возбуждено было уголовное дело, с чем органы прокуратуры согласились. Суд санкционировал арест подозреваемых Шымкентским военно-следственным управлением.
«В отношении лейтенанта было возбуждено уголовное дело, но 2 июля 2012 года военной прокуратурой Сарыагашского гарнизона постановление о возбуждении уголовного дела было отменено с указанием о проведении дополнительной доследственной проверки», — сообщил Ораз.
По его данным, 5 июля 2012 года материалы были истребованы военной прокуратурой для передачи в Сарыагашский РОВД.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На казахстанку подали в суд из-за трендового видео на фоне Байтерека
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Житель Шымкента организовал казино
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина