Опубликовано: 2200

Участники саммита СНГ подписали заявление о борьбе с терроризмом в мире

Участники саммита СНГ подписали заявление о борьбе с терроризмом в мире

Следующее заседание совета глав государств СНГ пройдет 16 сентября 2016 года в Кыргызстане.

Саммит СНГ открылся сегодня в Боровом (Акмолинская область). В курортную зону приехали президенты Казахстана и России, а также главы Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, которые приняли заявление о борьбе с международным терроризмом и Концепцию военного сотрудничества стран-участниц Содружества до 2020 года, а также подписали еще 14 документов, сообщает Караван.kz.

Также подписано заявление глав государств СНГ по случаю 70-летия создания Организации Объединенных Наций и обращение глав государств СНГ в связи с 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС.

Кроме того, принята концепция военного сотрудничества стран-участниц Содружества до 2020 года и решение о формировании группировки пограничных и иных ведомств для урегулирования кризисных ситуаций на внешних границах.

Подписана программа сотрудничества в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2016−2020 годы. Несколько документов посвящены кооперации в сфере правоохранительной деятельности. Также подписано соглашение о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации ЧС.

Лидеры стран СНГ утвердили кандидатуры главы антитеррористического центра СНГ и председателя Координационного комитета про вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны СНГ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи