"К моим соседям приходили представители органов опеки и заявили, что якобы получили от них письмо, в котором я обвиняюсь в жестоком обращении со своими детьми. Сами соседи утверждают, что такого письма не писали. Между тем органы опеки собираются передать эти материалы в милицию", — сказала Чирикова во вторник "Интерфаксу", передает NEWSru.com.
Она отметила, что связывает происходящее со своей гражданской деятельностью по защите Химкинского леса. "Я считаю, что это кампания, которая направлена на то, чтобы заставить меня отказаться от борьбы против строительства автомагистрали Москва — Петербург по выбранному проекту", — подчеркнула Чирикова.
"Однако я неоднократно заверяла, и мы провели экологическую экспертизу, которая продемонстрировала, что существуют другие варианты строительства автомагистрали, помимо выбранного, в том числе и те, которые позволят не рубить лес и проложить дорогу по самому короткому маршруту. Однако к нам не прислушиваются, а проводят такие акции", — добавила она.
Ранее Чирикова утверждала, что неизвестные рассылают клиентам фирмы ее мужа письма от лица правоохранительных органов с просьбой не прибегать к ее услугам. Также она сообщала, что эти же лица оказали давление на банк, который в результате отказался выдать компании кредит. В настоящее время данная информация проверяется сотрудниками Управления собственной безопасности МВД РФ.
Напомним, решение о строительстве автодороги Москва — Санкт-Петербург, проходящей через Химкинский лес, вызвало большой общественный резонанс. Против прокладки трассы через лес высказались экологи и общественность. Защитники Химкинского леса провели не одну акцию протеста.
26 августа 2010 года Дмитрий Медведев дал поручение приостановить строительство автодороги через Химкинский лес до проведения дополнительных общественных слушаний по этому вопросу.
Среди альтернативных вариантов трассы были предложены проекты прокладки трассы через поселки Вашутино (Химки) и Молжаниново (Москва). В случае реализации этих проектов сносу должны были подлежать около 50 жилых домов, поэтому этот вариант вызвал протест со стороны жителей поселков.
14 декабря 2010 года на правительственной комиссии вице-премьер Сергей Иванов заявил, что трасса Москва — Санкт-Петербург будет проложена по ранее утвержденному маршруту — через Химкинский лес. Он подчеркнул, что "с юридической точки зрения указанный вариант маршрута является абсолютно законно обоснованным".
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина