Опубликовано: 70

Туши мёртвых животных на улицах: жители ЗКО жалуются на антисанитарию

Туши мёртвых животных на улицах: жители ЗКО жалуются на антисанитарию Фото - mgorod.kz

После отстрела на улицах остаются трупы собак

В редакцию «Мой ГОРОД» обратилась жительница посёлка Махамбет района Байтерек. Диана рассказала об «отстреле собак», туши двоих животных лежат на улицах Ауезова и Школьной.

— Там дети ходят в школу и всё это видят. Собаки лежат мёртвые на улицах. Мою собаку тоже подстрелили, но я успела оказать помощь. Это ужасно, — рассказали женщина.

Жители посёлка Мичурино сообщили, что у них аналогичная ситуация. Недалеко от остановки «Баня» лежат три туши.

— Никто их не убирает. Почему? Сейчас на улице тепло, они же начнут разлагаться, полная антисанитария, — возмутилась местная жительница.

Директор ветеринарной станции района Байтерек Асет Аубекеров заявил, что ни отстрела, ни отлова они не вели (отстрел по новому закону запрещён — прим. автора). Отлов собак начнётся только в мае.

Аким посёлка Махамбет Бейбит Амангалиев рассказал, что на улицах бывают туши мёртвых животных, но их сразу убирают.

— Если и бывают на улицах мёртвые тушки бродячих собак, мы сразу же убираем. Вот снег начал таять, было такое, что под снегом оставались собаки, всё убрали, — пояснил он.

Позже Бейбит Амангалиев перезвонил и сказал, что он лично пешком прошёл по этим улицам и не нашёл там туши.

— До этого находили мёртвых собак, в марте убирали. Мы всегда идём навстречу нашим жителям, и я не проехал эти адреса, а прошел всё пешком, — сказал глава посёлка. После обратился к местным жителям — не бросать животных, чтобы они не становились бездомными.

К акиму посёлка Мичурина нам дозвониться не удалось, а в пресс-службе департамента полиции ЗКО отметили, что данный факт зарегистрирован в книге учёта информации отдела в посёлке Мичурино.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи