“Туркменистан направил запрос в ряд иностранных государств с просьбой об экстрадиции особо опасных преступников — Авди Кулиева, Нурмохаммеда Ханамова, Сапармурата Ыклыкова и Х. Оразова”, — говорится в заявлении. В нем сообщается, что в компетентные органы стран, где находятся представители туркменской оппозиции, направлены все материалы и документы, необходимые для начала экстрадиции.
В заявлении подчеркивается, что “все международные нормы и правила”, необходимые для экстрадиции, республикой соблюдены. Между тем, туркменское правительство уверено в применении “двойных стандартов рядом европейских стран”, даже в таком вопросе как выдача “международных террористов”.
Все упомянутые в заявлении люди обвиняются на родине в организации покушения на президента Туркменистана Сапармурата Ниязова 25 ноября 2002 года. Международные правозащитные организации резко критикуют власти страны, говоря, что события прошлого года используются Ашхабадом для “устранения политических противников лидера Туркменистана”. Несколько руководителей оппозиции в течение года были арестованы и осуждены на различные сроки заключения.
Сообщается, что ответа на просьбу об экстрадиции туркменская сторона пока не получила.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы могут временно ограничить движение на дороге от Медеу до Шымбулака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства