Опубликовано: 26000

"Три причины, почему Россия не нападет на Казахстан": обзор казахской прессы

"Три причины, почему Россия не нападет на Казахстан": обзор казахской прессы Фото - Caravan.kz

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

«Всемирная ассоциация казахов за 30 лет не смогла приобрести  политического веса»

На портале Аbai.kz была опубликована статья Есбола Усенулы о политических правах кандасов. По словам автора, казахский народ, который разбросало по миру, 30 лет назад смог собраться на родной земле, где и прошел первый в мире казахский Курултай.

Впоследствии Всемирная ассоциация казахов стала общественной организацией республиканского уровня. В результате на родную землю вернулись около миллиона кандасов. Но при этом ассоциация за 30 лет не смогла приобрести никакого политического веса и осталась лишь на уровне культурного объединения.

Есбол Есенулы считает, для того, чтобы в этом убедиться, достаточно сравнить ассоциацию с Ассамблеей народов Казахстана. У данной организации есть соответствующие квоты, представители в парламенте: Сенате и Мажилисе. Активные, непредубежденные граждане, прибывшие из Китая, по сей день остаются не удел, ограничиваясь лишь предоставлением правительству рекомендаций по вопросам миграции.

«В общем, пора решить вопрос миграции и вопрос кандасов на политическом уровне. Мы считаем, что на предстоящих парламентских выборах нашим братьям должна быть предоставлена возможность занять места тех, кто изменил свое имя на «Халык», а на деле остались коммунистической партией. Тогда мы бы убедились в обновлении политического имиджа Казахстана», ― подытожил автор.

«Многие удивительные вещи в Южной Корее создаются руками казахов»

На портале Аlashainasy.kz было опубликовано высказывание Алмасбека Садырбая, работающего и ведущего видеоблог в Южной Корее.

«Вы удивляетесь, просматривая мои видео, где наши братья крутят колеса в чудо-загонах Кореи. Возможно, вы задумываетесь о том, какой человек мог придумать такие вещи. Открою вам секрет, многие чудесные вещи в Корее делается руками наших казахов, то есть вся их деятельность по плечу и казахам», ― сетует автор.

По его мнению, в Казахстане долгое время навязывался стереотип о том, что «казахи ленивые и ни на что не способные». Он отметил, что мы должны опровергнуть этот стереотип и показать себя.

Три причины, почему Россия не нападет на Казахстан

На портале Zhasalash.kz была опубликована статья  Агыбая Акбарулы.

По его мнению, у России существует сразу несколько веских причин не вступать в открытый конфликт с Казахстаном. Во-первых, если  Россия развяжет наступательную войну, то столкнется с ожесточенным сопротивлением казахского народа. Во-вторых, Китай заинтересован в немедленном прекращении такой войны, поскольку КНР необходимо, чтобы Казахстан оставался независимым государством.

И в третьих, на стороне Казахстана, по словам автора, будут все тюркоязычные страны.

Как «Аватар: путь воды» помогает залечивать раны, оставленные после колонизации Казахстана

На портале Аbai.kz было опубликовано высказывание Ержана Толека о новом уровне казахского дубляжа на примере долго ожидаемого мировой публикой произведения Джеймса Кэмерона «Аватар: путь воды».

По мнению автора, после просмотра фильма сразу же становится понятно, что люди, делавшие казахский дубляж, пытаются поднять нашу индустрию на новый уровень.

«Язык ровный, гармоничный для национального восприятия. Такими темпами ожидается большое развитие. Было бы отлично, если бы мы все пошли на показ на нашем родном языке и показали наличие спроса. Пусть это будет одним из шагов для заживления раны, оставшейся после колонизации», ― отметил Ержан Толек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Нурстанец 04.01.2023

Комментарий удален