Опубликовано: 13600

Три месяца войны в Украине: как россияне успели разозлить и порадовать казахстанцев

Три месяца войны в Украине: как россияне успели разозлить и порадовать казахстанцев Фото - из открытых источников

Всего из России за три первых месяца года выехали 3 миллиона 880 тысяч 679 граждан. Для сравнения: с 2000 по 2021 год Россию покинули 5 миллионов человек.

В первом квартале 2022 года из России в Казахстан выехали 204 947 человек. Такие данные опубликовали в ЕМИСС - общероссийской платформе, на которой собирается вся межведомственная статистика РФ  (в аналогичный период 2021 года эта цифра находилась на отметке - 122 330, в последнем квартале 2021 года - 239 413).

За первые 3 месяца 2022 года 16 837 человек, являющиеся гражданами РФ, получили разрешение на временное проживание в Казахстане, сообщили в пресс-службе МВД РК.

По данным ведомства, наибольшее количество россиян прибыло в Кызылординскую область — 2463, в Алматы — 2116, ЗКО — 1677, Костанайскую область — 1525.

Также, по информации министерства, основная часть (8217) граждан РФ прибыли с целью осуществления трудовой деятельности. С 24 февраля по 13 апреля принято 677 заявлений о выдаче разрешения на постоянное проживание в Казахстане.

Тема миграции россиян в РК стала активно обсуждаться практически с начала конфликта в Украине в 20-х числах февраля текущего года. С тех пор данная тема регулярно поднимается как отечественными СМИ, так и российскими, и в сегодняшнем материале Caravan.kz мы решили вспомнить о реакции казахстанцев на эту тему.

Одним из самых первых и явных моментов, который, по мнению многих, лишь подлил масла в огонь обсуждений "нежелательного пребывания россиян в Казахстане", стали посты россиянки Анастасии Г., которые вызвали очень бурную ответную реакцию казахстанцев.

 

В одном из популярных телеграм-чатов, посвященных теме миграции россиян в Казахстан, казахстанские пользователи обратили внимание на этот момент и даже призвали россиян не наступать на те же грабли.

"Насчет ситуации с шуткой про Толе Би – совет для приезжающих. У нас в стране в целом к ЛГБТ отношение, скорее, негативное, поэтому стоит шутки, которые планировались, как чисто лингвистические, проверять на предмет уята. Уят примерно переводится как грех, позор, стыд, непристойное поведение, в общем, даже, может, немного кринж, если говорить про чувства консервативной части населения.

На этой почве, а также на том, что сейчас достаточно настороженное отношение у многих к приезжающим, надо помнить, что люди будут рассматривать ваши сообщения в соцсетях, как повестку ВСЕХ россиян в Казахстане, и, соответственно, в сообщениях обходить острые углы. У нас так принято обычно", - отметил один из казахстанских пользователей в этом канале.

"Уважаемые россияне! Сейчас внизу я размещу пример крайне неосторожного высказывания вашей соотечественницы, за что она принесла свои извинения. Для некоторой части казахстанского общества, негативно относящихся к вам, это стало прекрасным подарком "видите, мы вас предупреждали" и т.д.

Размещение сделано для показа того, что не нужно делать. Не для разжигания и побуждения срача. Просто, чтобы сделать урок на чужой ошибке. Тем более здесь аудитория очень образованная и интеллигентная. Для понимания, Толе би - это историческая личность для казахов", - добавил казахстанский пользователь мессенджера.

К слову, в данном телеграм-канале довольно много казахстанцев, которые с любезностью помогают россиянам, отвечают на все вопросы и дают пояснения. 

Затем, как мы помним, в Казнете появилась такая вот памятка для россиян, приезжающих в Казахстан. Ее авторы – участники проекта QazaqGrammar – определили 8 пунктов, соблюдение которых либо ускорит интеграцию приезжих в казахстанское общество, либо неминуемо приведет к депортации.

"После военного вторжения России в Украину увеличилось количество российских граждан, покидающих РФ. Граждане прочих стран также переезжают в Казахстан. Эта памятка будет полезна как тем, кто планирует переезд, так и тем, кто уже переехал", - говорилось в описании к публикации.

Авторы начали с языкового вопроса.

"Государственный язык в Казахстане – казахский. Русский язык не является государственным, а лишь обладает статусом государственного в государственных учреждениях (наряду с казахским). Статус государственного языка обладает более высоким приоритетом, чем статус официального языка", - указано в памятке.

Далее идет напоминание о том, что наша страна является суверенным государством и здесь неприемлемо проявление агрессии по отношению к местным жителям.

"Казахстан с 1991 года является независимым государством. Всякие попытки смотреть на Казахстан сквозь розовые очки колониального и имперского мышления являются актом неуважения и агрессии по отношению к гражданам Казахстана", - говорится в памятке.

Данная публикация получила определенный отклик. Мы приводили мнение отечественного эксперта Каната Тасибекова, который дал свою оценку этой памятке.

"В принципе, в ней все верно. Но, поскольку я человек пишущий, осмелюсь сказать, что она написана довольно слабо, и я бы подошел к этому вопросу иначе. Вообще, памятка – это когда коротко и ясно. Предположим, первый пункт о языке – так документы не пишут. Можно было начать куда проще и конкретней: "Единственным государственным языком является казахский". И не надо писать, что Казахстан с такого-то года является независимым государством, а просто – "Казахстан – независимое государство".

Когда пишется какой-то документ, эссе или даже пост в соцсетях – это должно оставить какое-то впечатление, воспроизвести определенный эффект. Можно было начать с хорошего: "Казахи – душевный народ, у нас – независимое государство, своя история, свой язык. Во время войны к нам были сосланы многие народы, и мы не дали никому пропасть, делились последним. У нас этого не отнять, и все признают наши лучшие качества". Документ нужно делать таким образом, чтобы он достиг своей цели. А здесь вышло, будто подразнили людей", прокомментировал господин Тасибеков. 

С 24 февраля в России стали закрываться магазины, среди первых об уходе заявил испанский бренд Mango. Следом о закрытии магазинов объявила группа Inditex, владеющая Zara, Massimo Dutti, Bershka, Oysho, Pull & Bear, Stradivarius, Uterqüe, Uniqlo. Питерцы и москвичи заполонили казахстанские ТРЦ в поисках брендовой одежды - СМИ

Заморозившие в России работу торговые марки представлены в торговых центрах крупных городов — Нур-Султане или Алматы. О шопинг-туре в Казахстан рассказывала читательница одного из российских изданий. Петербурженке пришлось собирать сына в детский лагерь на майские праздники, однако поиски кроссовок, джинсов и демисезонной куртки по адекватным ценам в городских ТЦ не увенчались успехом. Подруга посоветовала слетать за покупками в Казахстан, и женщина взяла билеты.

"Этот вариант показался самым легким, так как для въезда в Казахстан не нужны никакие документы, только российский паспорт. Единственная проблема — взлетевшие цены на авиабилеты", — поделилась читательница.

Между тем в мае председатель Мажилиса Парламента РК Ерлан Кошанов заявил, что Казахстан лишь выиграет от приезжающих в страну трудовых мигрантов - по его мнению, в трудовой миграции нужно видеть положительный аспект, а в случае переезда высококвалифицированных специалистов, открытия бизнеса и создания рабочих мест усиливается конкуренция.

«Когда конкуренция, кто выигрывает в итоге? Выиграет население, потому что качество товаров и услуг улучшится. Я знаю, что к нам из Москвы inDriver перевел головной офис и будет создавать новые рабочие места. inDriver представлен в 600 городах, насколько я знаю. Это плохо для нас или хорошо?» - прокомментировал спикер нижней палаты Парламента вопрос журналистов об опасениях казахстанцев по поводу наплыва российских, белорусских и украинских мигрантов.

Что же мы увидим, если взглянем на отзывы самих россиян о Казахстане? Не так давно мы публиковали материал с несколькими историями граждан РФ, перебравшихся в Казахстан, и многие поделились лишь самыми позитивными впечатлениями о нашей стране. А некоторые и вовсе заявили, что не собираются возвращаться в Россию, так как не хотят связывать свою жизнь со страной-агрессором. «В Россию я уже точно возвращаться не буду»: как россияне адаптируются в Казахстане

"Мои планы связаны с Казахстаном. Я планирую остаться здесь жить. На ближайший год точно. А там – как получится. Но в Россию я уже точно возвращаться не хочу", - сказала тогда одна из наших собеседниц.

На прошлой неделе многие СМИ растиражировали хвалебный пост о Казахстане от россиянки Екатерины Андрусевич, в котором девушка очень тепло отозвалась о жизни в Алматы. Девушка сразу же призналась, что жалеет, что не приехала сюда раньше, после чего рассказала о плюсах и минусах, которые она смогла отметить за месяц жизни в мегаполисе. «У русскоговорящих проблем здесь не будет»: москвичка за месяц влюбилась в Алматы и казахов

Алматинцы в ответ выразили благодарность россиянке за столь теплые слова о городе. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи