Опубликовано: 3900

«У русскоговорящих проблем здесь не будет»: москвичка за месяц влюбилась в Алматы и казахов

«У русскоговорящих проблем здесь не будет»: москвичка за месяц влюбилась в Алматы и казахов Фото - Facebook

Москвичка призналась, что жалеет, что не приехала в Казахстан раньше.

Россиянка Екатерина Андрусевич месяц назад переехала в Алматы, и у нее уже успело сложиться впечатление о южной столице нашей республики, которым она поделилась на своей странице в соцсетях, передает Caravan.kz.

Девушка сразу же призналась, что жалеет, что не приехала сюда раньше, после чего рассказала о плюсах и минусах, которые она смогла отметить за месяц жизни в мегаполисе.

«Пятница, вечер — в метро 12 минут между поездами. Народа почти нет, при входе досматривают каждую сумку. По платформе ходят полицейские с собаками. Безопасность максимальная. Ощущение, что метро - это декорация для кино. В час пик ни разу не ездила, может, тогда картина другая.

В целом город большой, но менее населен. Поэтому инфраструктура хорошая, но без толп. Здесь все время просторно, и потому комфортно.

Везде розы. На каждом шагу. На каждой клумбе, а клумбы – у каждой дороги, в парках, скверах, площадях, просто на дорогах в спальных районах! И вокруг роз везде деревья, зелень, другие цветы. Город выглядит, как цветник, как ботанический сад. Куда ни встанешь для фото — роза и зелень в кадре. Здесь зелено всё. И каждый твой шаг — это шаг по зеленой оранжерее», - пишет Екатерина.

Девушка отметила, что город очень чистый и аккуратный.  И, несмотря на то, что в Алматы отсутствуют магазины крупных брендов, Андрусевич заметила, что в стране очень развит малый и средний бизнес, в городе имеется множество бутиков и торговых точек, которые компенсируют их отсутствие. «Казахской доброжелательности, открытости и человечности не хватало в России» - переехавшие в РК россияне

Россиянке особенно пришлась по душе местная кухня и выбор еды в целом.  

«Еда – смесь изобилия турецкой, китайской, корейской, кавказской, ташкентской и местной кухни. Это очень вкусно, ароматно и восхитительно. Много мяса, много овощей, в том числе подмаринованных, грибы шиитаке, рамены, супы типа фо бо с говядиной. Конина. Шашлычки двадцати видов (из разного мяса и маринадов). Мы зимовали как-то в Азии и хотели туда переехать, хотя бы из-за еды, такая она вкусная. Но оказалось, что еда такая и здесь есть. И даже лучше - без таких конских количеств специй, как, например, в Тае. Здесь еда невероятно приятная и вкусная. И думаю, это потому, что у всех овощей, мяса, зелени сам по себе вкус выражен больше. В Москве мне еда по вкусу нравилась, но приехав сюда, я немного попала в прострацию. Как будто после сои начала есть что-то натуральное. Это прям сильно чувствуется. Я не ожидала такого», - рассказала москвичка.

Одним из главных минусов, по словам Андрусевич, являются высокие цены на жилье. Она отметила, что живет в элитном районе города, где жилье стоит чуть дешевле, чем в Москве, но в то же время достаточно дорого. «В Россию я уже точно возвращаться не буду»: как россияне адаптируются в Казахстане

«Зарплаты на обычную работу по городу, как мне кажется, маленькие. Не знаю, как тут живут те, у кого нет бизнеса, а кто кассир, например, в магазине. Наверное, тут все как-то бизнесом мутятся, торгуют, оказывают услуги. Даже несмотря на официальную работу. Кому не совсем влом. Кстати, услуги все дешевле, качество хорошее. Маникюр с покрытием в обычном салоне меньше 10 нынешних долларов. Очень крутая медицина, надо только знать/спрашивать хороших врачей и клиники. Цены ниже московских. Есть хорошие страховки медицинские», - пишет автор поста.

По ее словам, город выглядит максимально «юзерфрендли» и красочно — везде аккуратно, красиво, удобно, много мест для отдыха и много урн.

Не обошла россиянку и языковую тему.

«Некоторыми казахскими словами можно вызвать Воланд де Морта. Например, маталар — это ткани. Но у русскоговорящих проблем здесь не будет. Потому что русский язык везде. По-русски казахи говорят быстрее и менее чётко, чем я (мы с Ко). Я для них, видимо, — вообще аутист, проговаривающий все слова максимально четко. Мою речь сразу выкупают, с пары слов. А я их речью любуюсь, в ней даже тембр всегда иной, хотя понимать их иногда сложно. Что-то похожее я слышала у татар из Казани», - пишет автор поста.

Россиянка заметила, что алматинцы очень добрые, отзывчивые, вежливые. Никаких криков, разборок, пьянок. Все очень чинно, по-семейному, по-дружески. Также, по ее словам, интернет немного хуже в Алматы, чем в Москве, как и мобильная связь, но в целом «нормальный».

«В продуктовых магазинах есть два типа продуктов - привозные и местные. Местные хорошего качества и стоят копейки, но есть не все категории товаров. Тогда можно восполнить товаром из Китая, Европы и Турции — это дешевле, чем где-либо (иногда кажется, что даже в самом Китае и Турции дороже). Привозные вещи и продукты, если их везут из РФ, стоят, естественно, дороже, чем в РФ. Вот, кстати, не написала самое главное. Из минусов. Все цены ниже, чем в Москве и даже Киеве. Кроме цен на недвижимость и ее аренду. Хотя я сужу по высокому и элитному сектору, в котором сама сдаю и в котором снимаем. Но, в целом, если не в самом центре, не в элитном районе, но, например, с видом на бескрайние горы, с хорошим современным ремонтом, «однушка» стоит от 50 до 65 тысяч рублей. Мы живем дороже в большой «двушке». Очень хорошей. И в самом центре. В Москве она бы стоила чуть-чуть дороже, чем здесь. Здесь это все с любовью сделано для туристов, оборудовано, есть подъемники, есть колесо обозрения на верхушке, есть разные пешеходные и веломаршруты, экскурсии, походы, поездки к горным озерам, базам отдыха. Рыбалка, каталка, стадионы. Короче, если вы любите, как и мы, чтобы у вас список «куда пойдем в выходные» был расписан вперед на год, то вам сюда точно надо», - говорит россиянка.

Девушка призналась, что ощущения от города у нее – как от парка.

«В целом - ощущения от города такие, будто ты приехал в огромный парк в праздничный веселый день. В этом парке красиво, нарядные люди ходят и улыбаются с детьми, с мороженым, много классных ламповых ресторанов с хорошей едой и интересной подачей, все очень празднично. Все радуются друг другу и жизни. Вокруг карусели и всякие развлечения, вкусная еда и розы», - пишет Екатерина.

Такая жизнь, подметила он, тут везде, это подтверждают и ее знакомые, кто перебрался в Казахстан.

«Приезжайте в Казахстан, здесь здорово! Возможно, он тоже станет когда-то вашей новой жизнью! Или просто лучшим периодом старой», - заключила россиянка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи