Имитация теракта была проведена в новой программе журналиста Томаша Секельского (Tomasz Sekielski) «Po Prostu». Сотрудники передачи приобрели все вещества, необходимые для создания дистанционно управляемой бомбы, радиус поражения которой составил бы несколько метров. Затем человек, представившийся журналистом, прошел без пропуска в здание сейма вместе со взрывчатыми веществами. Он прошел в комнату заседаний, положил чемодан со взрывчаткой на переднем ряду прямо перед лидером Союза левых демократов и бывшим премьер-министром Польши Лешеком Миллером, а затем покинул помещение.
Весь процесс «террорист», на деле даже не являвшийся журналистом, снял на скрытую камеру. Как объяснили журналисты TVP, тем самым они доказали, что парламент страны не защищен от терактов так хорошо, как уверяют политики. В частности, ранее о защищенности парламента и о том, что в здании не требуется вводить дополнительные меры безопасности, заявляла спикер сейма Ева Копач (Ewa Kopacz). «Это возмутительно, но демонстрирует, как легко можно сюда войти», — прокомментировала Копач имитацию теракта, устроенную журналистами.
В ноябре 2012 года сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши арестовали 45-летнего жителя Кракова, который планировал теракт против президента и парламента. В квартире мужчины, назвавшего себя последователем норвежского террориста Андерса Брейвика, были найдены запасы взрывчатых веществ и компоненты, необходимые для изготовления бомб.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина