Травяные «миксы» и насывай будут запрещены на территории Казахстана - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+26 °C
Алматы
2026 Год
5 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Травяные «миксы» и насывай будут запрещены на территории Казахстана

Травяные «миксы» и насывай будут запрещены на территории Казахстана

Поправку, причисляющую травяные курительные смеси к наркотикам, одобрил мажилис (нижняя палата парламента) в среду на пленарном заседании палаты, передает корреспондент агентства ИА «Новости Казахстан» из парламента.

  • 2 Марта 2011
  • 2249
Иллюстрация Caravan.kz

Проект закона «О внесении дополнения в Закон Республики Казахстан «О наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими» разработан группой мажилисменов, сообщил депутат Берик Бекжанов, представляя документ.

«Проект закона подготовлен в целях внесения травяных «миксов» в список наркотических веществ, психотропных средств и растений с наркотическими веществами, утвержденный законом «О наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими», — пояснил он.

В ходе работы над законопроектом депутатами внесены предложения, направленные на уточнение химического состава предлагаемого нового психотропного вещества (синтетические каннабиноиды), уточнил народный избранник.

Документ передан на рассмотрение сената.

МВД Казахстана также настаивает на запрете продажи насывая. Соответствующую рекомендацию ведомство внесло в Минздрав республики, заявил вице-министр Александр Кулинич.

«Мы действительно проводим постоянные профилактические мероприятия на местах продажи так называемого насывая. Та смесь, которой насыщен этот насывай, там есть и искусственные компоненты, и в том числе не совсем те, которые приняты для употребления человека, поэтому, в этом плане, нами сейчас внесен запрет о продаже этого насывая в целом по территории республики», — сказал Кулинич, отвечая на вопросы депутатов мажилиса.

Журналистам представитель ведомства объяснил, что предложение об этом уже направлено в министерство здравоохранения.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства