Экспертное сообщество Казахстана оказалось сейчас в затруднительном положении. Ведь часть аналитиков уверенно заявляли о досрочных президентских выборах в декабре 2019 года. Между тем и само обращение, и указанная дата – часть глубоко продуманного сценария по транзиту власти, который, вероятно, обдумывался в течение нескольких лет и сейчас исполняется на наших глазах.
Нет ничего удивительного в том, что выборы назначены на июнь.
Еще в марте на совещании с руководителями ведомств и областей Президент Токаев подчеркнул, что ключевыми показателями оценки работы министров и акимов станут объемы привлеченных инвестиций и несырьевого экспорта. Очевидно, внешний фактор в виде иностранных инвестиций стал одной из главных причин назначения президентских выборов на 9 июня. Не секрет, что объем инвестиций напрямую зависит от стабильности в государстве. А неопределенность властных полномочий могла повлиять на снижение роста иностранных инвестиций.
Говоря о внутренних причинах, следует обратить внимание на социальные проблемы, вызывающие недовольство людей.
Однако не это стало движущим фактором предстоящих президентских выборов. Деморализованные решением Елбасы казахстанские элиты, несмотря на разрозненность и разность целей, могут консолидироваться вокруг нейтральной фигуры и перейти в наступление, выдвинув на пост главы государства своего представителя. Именно поэтому необходимо сейчас закрепить статус-кво и удержать ситуацию под контролем.
Логично предположить, что именно Токаев получит реальные полномочия и станет окончательно легитимным. Очевидно, что в качестве спарринг-партнеров в выборах примут участие кандидаты от всех четырех политических партий, представленных в парламенте.
А это “Nur Otan”, “Ак жол”, КНПК и “Ауыл”. Сейчас во всех этих партиях идут консультации, а к концу апреля, после проведения съездов они представят своих кандидатов. Следует предположить, что “Nur Otan” назовет Касым‑Жомарта Токаева, а среди оставшихся трех партий наиболее весомым кандидатом может стать лидер “Ак жола” Азат Перуашев. ЛАЙФХАК. Как пойти на выборы Президента РК и не прогадать
Что касается еще двух политических партий, то ОСДП, скорее всего, будет выключена из избирательной кампании в силу нехватки финансов и неимения явного кандидата. А партия “Бирлик” не станет тратить деньги впустую, избрав для себя целью участие в последующих президентских выборах.
В оставшееся время до выборов, надо полагать, больше всего внимания уделят социальной сфере. Ожидается увеличение зарплат работникам бюджетных организаций, возрастут и социальные пособия. В то же время вряд ли это увеличение позитивно скажется на настроениях казахстанцев.
Следом поднимутся тарифы на коммунальные услуги и цены на продукты. Если власти сумеют удержать их, то президентские, а следом и парламентские выборы пройдут без особых потрясений.
…Выборы 9 июня, видимо, можно считать транзитом власти в решающей фазе. А далее по сценарию, возможно, нас ждут новые досрочные президентские выборы, и тогда на авансцене появятся новые и интересные фигуры.
Алматы
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам