Опубликовано: 150

Решение о проведении досрочных выборов разумно и своевременно - российский эксперт

Решение о проведении досрочных выборов разумно и своевременно - российский эксперт

Российский эксперт, политолог, директор института региональных проблем Дмитрий Журавлев прокомментировал решение Главы государства Касым-Жомарта Токаева о проведении досрочных президентских выборов.

Об этом передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

- Решение Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева о проведении досрочных выборов является вполне разумным и ожидаемым. Как заметил сам Президент Токаев, руководитель, получивший власть по Конституции, обладает меньшими правами, чем получивший власть от основного источника, то есть от выбора народа. Поэтому для эффективного управления необходимо, чтобы страной управлял выбранный народом Президент, что действующий Глава государства и обеспечивает, назначив досрочные выборы, - сказал Д. Журавлев.

- В сегодняшних условиях это позволит Казахстану более эффективно развивать страну и свою экономику. Это решение рациональное и своевременное. Оно поддержано всеми ветвями власти и обществом республики», - подчеркнул эксперт.

Эксперт также предположил, что каких-либо оснований для изменений во внешней и внутренней политике Казахстана от принятого решения Главы государства не ожидается.

-Я не вижу оснований для каких-либо изменений во внешнем и внутреннем векторе Казахстана, ведь страна развивается успешно. Просто после выборов он станет четче, так как у нового Президента в руках окажется максимум полномочий, - считает Д. Журавлев.

- Во внутренней политике - развитие и модернизация цифровых технологий, развитие социальной политики и исторической памяти. Во внешней политике - многовекторность, - добавил эксперт.


 


 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи