Опубликовано: 80

Только двое из 10 потерпевших от бытового насилия в Казахстане обращаются в полицию

Только двое из 10 потерпевших от бытового насилия в Казахстане обращаются в полицию Фото - из открытых источников

Об этом сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

Только двое из 10 потерпевших от бытового насилия в Казахстане соглашаются обратиться в полицию, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Об этом министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев сообщил накануне на отчетной встрече с населением, оценивая состояние криминогенной обстановки в стране.

По многим направлениям ситуация значительно улучшилась. Так, количество преступлений с начала года сократилось на 38 процентов. Снизилось число причинений тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей, краж, хулиганств.

Меньше совершено правонарушений несовершеннолетними, ранее судимыми, в состоянии опьянения, а также на улицах и в других общественных местах. Улучшились показатели раскрываемости большинства видов преступлений.

Вместе с тем на 25 процентов возросло число правонарушений в семейно-бытовой сфере.

- В период режима ЧП, в связи с пребыванием граждан в изоляции, увеличилось число обращений жертв насилия на «горячие линии» кризисных центров. В то же время, к сожалению, только двое из 10 потерпевших соглашаются обратиться в полицию, - сказал министр.

Для обеспечения их безопасности в отношении семейных дебоширов вынесено почти 37 тысяч защитных предписаний, установлено 4,8 тысячи особых требований к поведению правонарушителей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи