Опубликовано: 100

Токаев заявил, что Казахстан собирается сохранять лидерство в СНГ по привлечению иностранных инвестиций

Токаев заявил, что Казахстан собирается сохранять лидерство в СНГ по привлечению иностранных инвестиций Фото - tengrinews.kz

Президент высказался насчёт привлечения иностранных инвесторов. 

На 33-м заседании Совета иностранных инвесторов Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал, что страна намерена сохранить лидерство в Центрально-Азиатском регионе и в СНГ по привлечению иностранных инвестиций, передает Zakon.kz.

- Тематика сегодняшнего пленарного заседания посвящена развитию несырьевого экспорта. Я не раз отмечал, что долгий сырьевой суперцикл завершается. В отличие от предыдущих колебаний спроса и цен на нефть, текущая конъюнктура определяется не просто ситуативными рыночными причинами, она подчиняется глубинному технологическому сдвигу, который происходит на наших глазах, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, планы и прогнозы по "озеленению" национальных экономик превращаются в конкретные меры государственной политики.

- Это доказывает безальтернативность диверсификации технологического усложнения и масштабного озеленения казахстанской экономики. Казахстан, как экономическая система, не может полагаться только на внутренние инвестиции, внутренний спрос и экспорт сырья. Наша страна продолжит политику наибольшего благоприятствования привлечению качественных иностранных инвестиций. Мы твердо намерены сохранить свое лидерство в регионе и в СНГ. В части внутреннего спроса и производства наша политика по созданию казахстанской локальной стоимости остается неизменной, - добавил глава государства.

Вместе с тем, как он отметил, такие меры должны быть максимально рыночными, они не должны создавать искажений, иначе достичь глобальной или региональной конкурентоспособности будет невозможно.

В эти минуты в городе Нур-Султане проходит 33-е заседание Совета иностранных инвесторов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи