Опубликовано: 110

Токаев обратился в Конституционный совет

Токаев обратился в Конституционный совет Фото - Акорда

Конституционный совет - коллективный орган конституционного контроля в Казахстане.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился в Конституционный совет, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт ведомства.

"Конституционным советом республики принято к производству обращение Президента Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаева о рассмотрении на предмет соответствия Конституции Республики Казахстан Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи", принятого парламентом 8 апреля 2021 года".

"В соответствии с Конституционным законом "О Конституционном совете Республики Казахстан" начата работа по подготовке материалов к заседанию Конституционного совета, на котором упомянутое обращение будет рассмотрено по существу.

Согласно пункту 5-2 Регламента Конституционного совета правозащитные, научные и иные организации и граждане, специализирующиеся на указанных вопросах, могут направлять в Конституционный совет свои заключения на е-mail: gulmira@ksrk.gov.kz".

Конституционный совет - коллективный орган конституционного контроля в Казахстане. Он состоит из семи членов. Председатель и два члена Конституционного совета назначаются Президентом, по два члена соответственно сенатом и мажилисом сроком на 6 лет. Пожизненными членами Конституционного совета являются по праву экс-президенты страны. Действующий председатель органа - Кайрат Мами.

Обращаться в КС имеют право Президент, председатель сената, председатель мажилиса, не менее одной пятой части от общего числа депутатов парламента, премьер-министр, суд (статья 78 Конституции - только в случае ущемления закрепленных Конституцией прав и свобод человека и гражданина нормативным правовым актом).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи