Опубликовано: 2000

Время пересмотреть законы – казахстанский юрист об Ashyq и карантинных ограничениях

Время пересмотреть законы – казахстанский юрист об Ashyq и карантинных ограничениях Фото - из открытых источников

Актуальны ли действующие законы в новой реальности и насколько новые приложения сдерживают заболеваемость коронавирусом?

Ashyq – приложение для регистрации посетителей в общественных заведениях. Статус определяется путем сверки с Единым интеграционным порталом ПЦР-исследований и центром контроля COVID-19 министерства здравоохранения РК.

При входе в общественные заведения казахстанцев разделяют по цветам – красный, желтый, синий и зеленый.

Противоречит ли такое разделение нормам Конституции РК?

На этот вопрос корреспонденту Caravan.kz ответил казахстанский юрист Алексей Сон.

Пересмотреть нельзя оставить

- Если говорить о конституционных правах на свободу передвижения, тайну личной жизни, то приложение противоречит этим нормам. Кроме того, также существуют врачебная тайна, охраняемая законом, и свобода предпринимательства. А главный момент, который должен быть четко определен на законодательном уровне, – кто именно ответствен за это приложение и личные данные казахстанцев. Когда речь идет об ограничении входа в общественные места и о сохранности персональных данных, определить круг компетентных лиц и соответствующую иерархию – одна из первых задач, которая, к сожалению, не выполнена, - считает Алексей Сон.

По его словам, новшества, связанные с пандемией и карантином, требуют пересмотра правоприменительной практики. В таком случае они будут работать именно на охрану здоровья казахстанцев.

Можно ли полагаться на программу «Ashyq» в вопросе сдерживания коронавирусной инфекции? Эксперты сходятся во мнении, что для того, чтобы работа приложения была эффективной, в городах должны работать мониторинговые группы.

Использование программы Ashyq – новое явление как для бизнесменов, так и для всех казахстанцев в целом. Поэтому мониторинговые группы должны следить за тем, как используется это приложение, насколько оно эффективно, где существуют пробелы. Все ли при входе проверяют свой статус, если нет – по какой причине, какие есть сбои в программе. Для сбора этой информации нужно определить компетентные органы, которые будут заниматься этими вопросами. Чтобы программа работала именно на сдерживание заболеваемости, - поделился участник программы «Ashyq» и владелец кафе Рустам Хакимов.

Не просто технические неполадки

На прошлой неделе сообщалось, что приложение Ashyq было удалено из AppStore. Как оказалось, разработчики не смогли правильно внести абонентскую плату.

Здесь речь идет не только о техническом сбое, а о том, насколько приложение может обеспечить безопасность личных данных. То есть о состоятельности этого приложения в целом и о том, насколько большой оно требует доработки. Законодательно приложение никак не закреплено. Есть постановление главного санитарного врача, но оно не является нормативно-правовым актом. В целом, с законодательной точки зрения, такие распоряжения не могут как-то ограничивать деятельность предпринимателей. Постановления должностных лиц должны быть основаны на действующем законодательстве. На данный момент в распоряжении главного санитарного врача нет законодательных норм, в соответствии с которыми должна быть закреплена работа приложения, - поясняет Алексей Сон.

Между тем глава минздрава Алексей Цой сообщил, что информация о вакцинации еще не интегрирована с приложением Ashyq.

- На данный момент программа Ashyq отображает только наличие ПЦР-тестирования, - уточнил Алексей Цой на одном из брифингов.

Пока к приложению больше вопросов, чем ответов. И главное – чтобы стало известно, кому их задавать и кто компетентен решать эти вопросы.

Здоровье превыше всего

- Данное приложение не интегрировано с другими базами, в частности, с базой вакцинированных лиц и граждан, переболевших КВИ. То есть приложение, на мой взгляд, не отображает полной информации о посетителе и потому больше похоже на пилотный проект. В пик заболеваемости наши врачи установили, что ПЦР-тесты не могут со 100-процентной уверенностью определить наличие КВИ, а потому для полноценной работы приложения Ashyq недостаточно сведений о лицах, прошедших ПЦР-тест. Приложение Ashyq показывает статус посетителя при наличии ИИН. Как приложению определить статус лиц, не имеющих ИИН, в частности, если это иностранные граждане? Мой знакомый рассказал, что недавно посетил одно заведение с компанией друзей. Его друзья скачали приложение по просьбе официанта и показали свой статус, а мой знакомый не скачивал приложение, официант не стал на этом настаивать и принял заказ у всех посетителей. Это наглядный пример того, что приложение Ashyq и другие новшества, связанные с карантинными ограничениями, требуют тщательной доработки. Несомненно, жизнь и здоровье населения выше любых правовых норм, но приложение Ashyq не создано для нашей безопасности, так как имеет ряд технических недоработок, на основании которых нельзя однозначно утверждать о его пригодности и обязательности для всех, - резюмировал Алексей Сон.

Ранее мы писали о том, кто все же является разработчиком приложения Ashyq и придется ли казахстанцам платить за сопровождение мобильного приложения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи