Токаев назвал ООН лучшим изобретением человечества в XX столетии - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+17 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Токаев назвал ООН лучшим изобретением человечества в XX столетии

Токаев назвал ООН лучшим изобретением человечества в XX столетии

Организация Объединенных Наций должна оставаться общей платформой для совместного решения актуальных проблем мировой политики.

  • 15 Сентября 2015
  • 1064
Иллюстрация Caravan.kz

Такое мнение высказал председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев в интервью информационному агентству ТАСС.

«Говоря об ООН, мы подразумеваем цивилизованное мировое сообщество. Как «лучшее изобретение человечества в ХХ столетии», организация и впредь должна представлять собой общую платформу для совместного решения актуальных проблем мировой политики. Если говорить о конкретных вызовах, то сообществу наций нужно остановить процесс расползания ядерного оружия. Это вопрос жизненной важности. Другой вызов имеет комплексную основу — это угрожающий масштаб транснациональных угроз», — сказал К.Токаев.

Председатель Сената пояснил, что речь идет о резких дисбалансах в развитии разных стран, масштабной нелегальной миграции, изменении климата, загрязнении трансграничных водоемов, атмосферы и почвы, пандемиях, киберпреступлениях, наркотрафике, торговле людьми.

По словам К.Токаева, наблюдаемая сегодня опасная консолидация организаций насильственного экстремизма также требует к себе пристального внимания, в том числе деятельность группировки «Исламское государство» и других террористических группировок, прикрывающихся исламом. ООН должна консолидировать усилия всех государств для борьбы против этого зла.

В беседе К.Токаев отметил ряд важных событий, происходивших в то время, когда он был заместителем генерального секретаря ООН, генеральным директором Женевского отделения ООН, личным представителем генерального секретаря ООН, генеральным секретарем Конференции по разоружению.

К.Токаев особо подчеркнул свое отрицательное отношение к санкционному противостоянию Запада и России, заявив, что «это принципиально иная ситуация, вышедшая за рамки ООН». По его мнению, санкционная война крайне отрицательно влияет на политическую и экономическую ситуацию в мире, учитывая, что в ней так или иначе задействованы практически все постоянные члены Совбеза ООН. Казахстан выступает против санкционной дипломатии, от которой страдают непричастные к глобальному конфликту страны и их народы.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства